Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2010 15:08

Ксавье Бовуа поведал о богах и людях

Ксавье Бовуа поведал о богах и людях

Актер и режиссер Ксавье Бовуа возвращается в Каннскую официальную программу с драмой «О богах и людях» / «Des Hommes et des dieu», основанной на реальных событиях, - демонстрация его новой ленты пройдет 18 мая 2010 года, на седьмой день проведения 63-го Каннского международного кинофестиваля (напоминаем, что киносмотр продлится до 23 мая).

Начавший свою карьеру помощником режиссера Мануэля де Оливейры (который, кстати, также представляет свой фильм на Каннском фестивале), в 1995 году  Ксавье Бовуа получил приз жюри за картину «N’oublie pas que tu vas mourir». Его новый фильм «О богах и людях» / «Des Hommes et des dieux» посвящен похищению и убийству монахов во время гражданской войне в Алжире в 1996 году. Почти 15 лет прошло после трагических событий, вдохновивших режиссера на создание ленты, но тайна о виновниках и причинах преступления до сих пор остается нераскрытой.   

По сюжету семеро монахов из монастыря в местечке Тиберин, лидера которых играет Ламберт Уилсон, были похищены в ночь с 26 на 27 марта 1996. Два месяца спустя были обнаружены их тела. Первоначально злодеяние отнесли на счет Исламской вооруженной группировки. Но в 2009 г. генерал в отставке Бухвальтер заявил, что монахов по ошибке расстреляли солдаты алжирской армии, а затем попытались замести следы.

Взрывоопасная тематика фильма объясняет выбор места съемки. Вместо Алжира из соображений безопасности картину создавали в Марокко. В картине основное внимание уделяется периоду, предшествующему похищению монахов. Художник-оформитель Мишель Бартелеми, получивший премию «Сезар» за работу над фильмом «Пророк», специально для съемок воссоздал Тиберинский монастырь.
Реклама