Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 мая 2010 12:40

“Зеркало”: крик со сцены, или красная дорожка под дождём

“Зеркало”: крик со сцены, или красная дорожка под дождём

Не успели гости и участники IV Международного кинофестиваля “Зеркало” (24-30 мая 2010) приехать в Иваново и разместиться в гостинице, как погода в городе испортилась. Проливной дождь не помешал, однако, дефиле российских кинозвёзд по “красной дорожке” к Дворцу искуccтв. А уж смотреть качественное, как уверяют составители программ, авторское кино в пасмурную или дождливую погоду – разве не шик?

Читатель, может быть, упрекнет вашего покорного слугу в критическом снобизме, но кино Тарковского, при всем его всемирно признанном величии – негромкое кино. И таким же негромким, но выразительным по стилю должен быть фестиваль имени Тарковского. Торжественная церемония открытия в гигантском (если не сказать, по-советски грандиозном) Музыкальном театре Дворца искусств давлением на ушные раковины это опровергла. Четвёртое “Зеркало” заявило о себе провальной работой звукорежиссёра, крикливым конферансом ведущих, избыточным оформлением сцены (в один “пафосный” момент из нее “вырастают” бутафорские цветы, позаимствованные как будто с детского театрального утренника). Наверное, можно было обойтись и без “экстатических” барабанов с фейерверками. Весь этот шум, треск и гам к авторскому кино и Тарковскому не имел ровно никакого отношения.

В первый день, когда основные организационные силы брошены на церемонию открытия, показали “затравочный” блок вгиковских короткометражек (три анимационные, одну документальную и две игровые ленты). Подборка произвела довольно кислое впечатление, за исключением неигрового “Бетховена” (режиссер Анар Аббасов), где повествование о танцевальной группе из глухих молодых людей расцвечивается размышлениями о сути музыки (“мы слышим музыку сердцем”) и довольно ощутимыми выпадами в адрес общества тех, кто хорошо слышит физически, но абсолютно глух морально. Хороши средние планы героев, операторскими усилиями погружённых в царство черного, белого и красного цветов, завораживают медитативные танцевальные сцены.

25 мая на “Зеркале” стартует основной конкурс. Президент фестиваля Павел Лунгин предупредил: призов будет мало (“чтоб ценили”). Посмотрим через неделю, в чьи прекрасные руки они попадут.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама