Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2010 17:54

Планы на «Завтра»: пресс-конференция четвертого кинофестиваля «Завтра/2morrow» Ивана Дыховичного

Планы на «Завтра»: пресс-конференция четвертого кинофестиваля «Завтра/2morrow» Ивана Дыховичного

Оркомитет кинофестиваля «2morrow\Завтра» и Audi Russia пригласили журналистов и друзей в Институт Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка» на завтрак, посвященный проведению следующего фестиваля. Затянувшийся завтрак, сопровождаемый изнурительной московской жарой, превратился в ланч: в ожидании пресс-конференции журналисты общались на свежем воздухе и замечали появление ярких лиц нашего кино: Николая Хомерики, Клавдии Коршуновой, Дмитрия Мамулии, Павла Бардина и других.

Рассказать о четвертом кинофестивале «Завтра/2morrow», который пройдет в Москве с 14 по 18 октября 2010 года, собрались Директор по продажам Audi Russia Дарья Храпова, куратор Фестиваля Сергей Бодров-старший, программный директор Антон Мазуров, креативный продюсер Ольга Дыховичная, представитель агентства Event Factory Юлия Сигунова, член Жюри 2010 года Сергей Лозница, учредитель Фонда Ивана Дыховичного Леонид Огарев.



Открыла пресс-конференцию представитель Audi Russia Дарья Храпова. Автомобильная компания является учредителем и постоянным генеральным спонсором, самым давним и верным партнером кинофестиваля, так что право и честь Audi держать слово перед журналистами в первую очередь не оспаривалось. Директор по продажам компании Audi пояснила, что поддержание инноваций входит в философию автомобильной компании. Таким образом, кинофестиваль, поддерживающий молодое искусство, совпадает с убеждениями Audi, выступающей за «искусство прогресса». И в нынешнем году, во многом благодаря Ольге Дыховичной, генеральный спонсор видит для себя новые возможности, связанные с поднятием кинофестиваля на новый уровень.

Креативный продюсер Ольга Дыховичная поделались с гостями завтрака болью невосполнимой утраты: впервые фестиваль полностью готовится и пройдет без участия его автора и создателя Ивана Дыховичного. Кинорежиссер задумывал фестиваль давно и в последние годы он был для него главным делом. Потеря стержня потребовала изменений в том числе и в составе команды. Однако организаторы сохранили верность концепции, установленной Иваном Дыховичным: фестиваль показывает фильмы, выражающие авторскую позицию; мнение вне рамок.



Нововведение четвертого кинофестиваля – Интернет-проект «Киношкола», представляющий на сайте кинофестиваля серию видеолекций мастеров отечественного кино: Вадима Юсова, Сергея Бодрова-ст., Ивана Вырыпаева, Максима Осадчего и др. Руководят новым проектом Мария Сорокина и Александр Медведев.

Фестиваль, расширяя временные рамки, проводит под своей эгидой киноночи хорошего кино, открывшиеся несколько месяцев назад. «Ночные показы» проводятся еженедельно по выходным в кинотеатре «Художественный» (летом - Институте Медиа, Архитектуры и Дизайна «Стрелка»). За одну ночь можно посмотреть три фильма, объединенных общей темой, актёром или режиссёром.



Ольга Дыховичная обратилась к прессе как в четвертой власти, способной во многом повлиять на общественное мнение и на настроение художника. Насколько Иван Дыховичный в своем творчестве был несправедливо обойден вниманием журналистов, настолько много теплых слов и отзывов он получил, создав фестиваль «Завтра». Уже тогда Иван знал о своей болезни, и положительный отклик прессы сильно поддержал его. В завершении своего выступления Ольга Дыховичная поблагодарила партнеров и спонсоров фестиваля, в том числе информационного партнера – портал "ПрофиСинема".

О мероприятиях и показах фестиваля подробно и ярко рассказал программный директор Антон Мазуров. Меняется сам смотр, его команда, адресность фестиваля… Увеличивается количество площадок: помимо традиционного кинотеатра «35 мм» и «Пионера» под фестивальные показы пройдут в кинотеатре «Ролан», расположенном недалеко от «35 мм». Пространство в шоколадном цехе фабрики «Октябрь», занятое телевизионной студией «Дождь», будет отведено для проведения некого перформанса в прямом эфире. Одна из задач, стоящих перед организаторами в этом году – расширение аудитории, увеличение количества мероприятий, событий, для чего и найдены новые площадки. Весь фестиваль Антон Мазуров назвал октябрьской кинопровакацией в центре Москвы. Сохранив достижения предыдущих лет, смотр намерен меняться стилистически и содержательно.

В основной конкурс войдет 7-10 фильмов, которые назовут на пресс-конференции в сентябре. Каждый конкурсный фильм, как и положено, будет представлен в Москве создателями. Фестиваль посвящен не развлекательному кино, а другому виду киноискусства: артхаусу, малобюджетному авторскому кино. Конкурс выстраивается таким образом, чтобы его палитра представила весь спектр направлений арткино в мире. Фильмами открытия и закрытия выступят картины, не участвующие в основном конкурсе. Специальным событием станет показ новой российской картины, которая пока держится в тайне. В основной конкурс обязательно будет включена российская картина.



Куратор фестиваля Сергей Бодров-старший представит свою авторскую программу.
Для самых отчаянных киноманов предусмотрены ночные показы «Турбулентность» - короткая панк-программа, предполагающая бескомпромиссность с точки зрения материала.
Герой ретроспективной программы – литовский классик, хорошо знакомый Европе, но мало известный широкой московской публике, Шарунас Бартас, который представит все свои работы и проведет мастер-класс.
Более того, состоится российская премьера обладателя Золотой Пальмовой ветви в Каннах, фильма кинокомпании «ЛеопАРТ» «Дядюшка Бунми, который помнил прошлые жизни» тайского режиссера Апичатпонга Вересетакула.
Будет создано специальное жюри молодых критиков, в которое войдут практикующие киножурналисты в возрасте до 25 лет из Москвы и Санкт-Петербурга. Молодое жюри вручит свой отдельный приз.

Как в прошлом году, кинофестиваль дополнит однодневный кинорынок «Проект на завтра», организованный компанией «Твинди». В рамках уникального мероприятия гостям и участникам форума, в том числе дистрибьюторам, будут представлены видеоматериалы фильмов, которые сейчас находятся в производстве и станут героями кинофестивалей и смотров только в следующем году.

В рамках кинофестиваля «Завтра» пройдет три круглых стола. Один будет посвящен взаимосвязи кинокритики с государственной политикой в области кино. Второй позволит спросить у представителей телекомпаний и прокатчиков о причинах отказа от демонстрации артхаусных фильмов. Тема третьего круглого стола пока держится в секрете.
Предваряя выступление Сергея Бодрова-ст., Ольга Дыховичная отметила неоценимую помощь, оказанную режиссером и продюсером нынешнему фестивалю.

Сергей Бодров-ст. объяснил участие в команде своим желанием помочь позитивному начинанию. Сергей Владимирович близко знал Ивана, который делал много хорошего и оставил после себя фестиваль с замечательной репутацией. Бодров-старший поделился результатами своего общения с молодыми российскими режиссерами: Николаем Хомерики, Дмитрием Мамулией, Иваном Вырыпаевым, Ильей Хржановским… Все в один голос говорили, что им нужен фестиваль «Завтра», чтобы смотреть и показывать кино, общаться…А Павел Бардин порадовал своей заботой о будущем поколении кинематографистов: «Мы-то уже прорвемся, выживем, - сказал он о своих коллегах. – А кто поможет тем, кто идет за нами, если не фестиваль?». Поэтому в данном случае у Сергея Владимировича не было сомнений относительно необходимости своего участия в команде фестиваля. Это событие не только для любителей артхауса, а для всего кинематографа.

По мнению Сергея Бодрова, у смотра интересная и сильная энергия. Программный директор Антон Мазуров не только критик, но и прокатчик: у него есть реальные возможности не только показать фильм в рамках фестиваля, но и запустить его в прокат, что чрезвычайно важно в нашей кинематографической ситуации. Что касается стабильного партнерства с Audi – Иван Дыховичный любил хорошие автомобили и в свое время сделал правильный выбор надежного партнера.

Член жюри режиссер Сергей Лозница поблагодарил организаторов за приглашение: интересно и ценно увидеть фильмы, подходящие под сложное и расплывчатое определение арткино, отличающиеся четким режиссерским видением. Организаторы фестиваля пояснили, что четыре зарубежных члена жюри будут представлены журналистам в сентябре.

Новый человек в команде кинофестиваля «Завтра» Юлия Сигунова представила агентство Event Factory, которое на протяжении девяти лет занимается организацией различных мероприятий. Хотя в кино Event Factory – люди новые, за плечами этих профессионалов культурные и развлекательные мероприятия разных масштабов: от камерных, салонных праздников до широкого празднования 65-летия Победы на Мамаевом Кургане, а также музыкальный фестиваль. Агентство является давним другом и партнером компании Audi, так что команда фестиваля не является для Event Factory совершенно новой и незнакомой. Что касается бюджета, озвучивать цифры Юлия Сигунова не стала, но обозначила, что бюджет будет не меньше, чем в прошлом году, хотя Министерство культуры средств на проведение фестиваля не выделило. Зато Фонд поддержки кинематографии посодействовал материально.



Учредитель Фонда Ивана Дыховичного Леонид Огарев рассказал, что после ухода Ивана у близкого круга его друзей возникла идея создания фонда, который бы сохранил массу наработок из архива режиссера. После Дыховичного осталось немало материалов, которые, к сожалению, практически не были систематизированы. У Фонда возникли свои планы и задачи. Во-первых, сохранение наследия Ивана. Во-вторых, организационная, финансовая поддержка и развитие идей и проектов кинематографиста, в частности фестиваля «Завтра». В-третьих, поддержка проектов, связанных с молодым киноискусством, экспериментальным кинематографом. Все творчество Ивана, так же как и его жизнь – это большой эксперимент.

В рамках кинофестиваля «Завтра» Фонд проводит конкурс короткометражного кино: любой желающий может выложить на сайте свой 2-минутный фильм. Жюри выберет наиболее интересного автора, который получит в награду фотоаппарат Canon Mark II.

Сергей Бодров-старший затронул деликатную тему, признавшись, что согласился войти в команду, не зная, что фестиваля будет два, но, по сути, это ничего не меняет. Хорошо, если выживут оба смотра, а если нет – победит сильнейший. Ольга Дыховичная прокомментировала ситуацию, объяснив, что каждая команда делает свое дело, и, похоже, фестивали не пересекутся программами. Точку в дискуссии поставил Антон Мазуров, признавшись, что он находится на постоянной связи и в хороших отношениях с Алексеем Медведевым, с которым они просто делят фильмы между двумя фестивалями, и конфликты не возникают.

Ольга Дыховичная просто и лаконично сказала, что бессменным президентом кинофорума «Завтра» является его создатель Иван Дыховичный. Это заявление было встречено одобрительными аплодисментами, закрывающими пресс-конференцию и ознаменовавшими официальный старт работы четвертого кинофестиваля «2morrow\Завтра».
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама