Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2010 18:50

Да здравствуют «Балтийские дебюты»!

Да здравствуют «Балтийские дебюты»!

25 июля 2010 года в городе Светлогорске открылся 7-ой Международный кинофестиваль «Балтийские Дебюты». Этот кинофорум уже давно себя зарекомендовал как единственный конкурс дебютного кино стран Балтийского региона. Традиционно в его программе конкурсных фильмов внеконкурсные программы - «Российские премьеры» и «Российская анимация». В этом году особое внимание уделено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оргкомитет фестиваля специально подобрал лучшие фильмы о войне из собрания Госфильмофонда.

5 июля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию кино-форума. На ней присутствовали:  Президент кинофестиваля «Балтийские дебюты» - Первый Заместитель председателя  Союза кинематографистов России Сергей Лазарук, Председатель жюри кинофестиваля - кинорежиссер, актер, сценарист Янис Стрейч (Латвия), Член Жюри кинофестиваля - актриса театра и кино Эва Шикульская (Польша), Член жюри кинофестиваля - киновед, кинокритик Ирина Павлова (Россия), Член жюри кинофестиваля - продюсер Александр Герасимов (Россия), Генеральный продюсер фестиваля Андрей Малышев, Директор программ кинофестиваля Леонид Демченко, Генеральный директор кинокомпании «Каро- премьер» Алексей Рязанцев, Заместитель управляющего филиала «Калиниградский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Сергей Антончиков.

В своем выступлении президент кинофестиваля Сергей Лазарук подчеркнул: «Вот уже на протяжении семи лет мы проводим фестиваль в этом радушном и гостеприимном городе-курорте Светлогорске. Многие наши дебютанты, которых мы отметили на предыдущих фестивалях, которым, можно сказать, мы выдали путевку в жизнь, сейчас активно работают в кино. И именно это является одной из основных задач фестиваля – дать возможность молодым кинематографистам показать свои работы авторитетному жюри и публике. Наш фестиваль решает еще одну очень важную задачу – дает возможность познакомиться с дебютными работами кинематографистов не только из России, но из всех стран Балтийского региона в целом. Кино всегда было интернациональным искусством. И наш фестиваль – это площадка для общения представителей кинематографа из разных стран. И мы будем очень рады рождению интернациональных кинематографических дебютов.

Председатель Жюри Янис Стрейч, известен зрителю по фильмам «Театр», «Незаконченный ужин», «Мой друг – человек несерьезный», «Чужие страсти», «Свидание на млечном пути», «Лимузин цвета белой ночи», «Помнить и забыть». Его фильм «Дитя человеческое» номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». С 1991-1995 год, Председатель союза кинематографистов Латвии.  На фестивале «Балтийские дебюты» состоится спецпоказ его нового фильма «Наследство  Рудольфа». Янис Стрейч: «Меня очень интересует все, что происходит в кино и, особенно в молодом кино. Я уверен, что у России большое кинематографическое будущее, также как и великое кинематографическое прошлое. В жюри у нас подобралась интересная сплоченная команда, настроенная на работу, хотим открыть, что-то новое».

Член жюри, актриса Эва Шикульская известна российскому зрителю по фильмам «Звезда пленительного счастья», «Ва-Банк», «Объяснение в любви», «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», «Диверсант»: «Россия – это моя молодость, все мои фильмы, я надеюсь, есть в памяти у людей в России. Для меня каждый фильм, в котором я играю – это мой дебют. Я очень люблю работать с молодыми авторами и актерами и надеюсь, что на фестивале мы обязательно сделаем дебютное открытие».

Ирина Павлова – член правления Гильдии киноведов и кинокритиков союза кинематографистов России, Член ФИПРЕССИ, художественный руководитель Российских программ Московского Международного кинофестиваля: «Так исторически сложилось, что роман с кинофестивалем «Балтийские дебюты» у меня давно, я каждый год помогаю сформировать программу «Российские премьеры». В качестве члена жюри на этом фестивале я присутствую первый раз. Зритель я пристрастный и заинтересованный, поэтому судить буду строго и по таланту».

Екатерина Семенова – актриса, снялась в большом количестве кинопроектов и телесериалов, последняя ее работа - проект «Две судьбы»: «Я человек из кинематографической династии, кино – это моя жизнь, но в жюри кинофестиваля я первый раз. Это мой дебют. А к дебютам я всегда отношусь очень трепетно, поскольку в этой ситуации на мне как на одном из членов жюри лежит большая ответственность. Дебюты в кино – это путевка в кинематографическую жизнь, нужно не помешать и правильно направить дебютанта».

Александр Герасимов – член союза кинематографистов России, Президент Ассоциации анимационного кино России, Генеральный продюсер холдинга «Мастер-фильм»: «Продюсеров очень редко приглашают в жюри кинофестивалей, в моем случае видимо сыграли роль мои другие достоинства, но я очень рад такой возможности. Это большая честь быть в жюри столь авторитетного кинофорума, особенно вместе со столь уважаемыми людьми в мире кино. Очень рад представившейся возможности посмотреть дебютное кино. Жду новых открытий».

Алексей Рязанцев – Генеральный директор кинокомпании «Каро-премьер»: «Семь лет назад я случайно оказался в этом регионе, выбирая площадку для строительства кинотеатра, и попал сразу на первый фестиваль «Балтийские дебюты», окунулся в эту атмосферу. И начиная со второго фестиваля, мы теперь ежегодно поддерживаем эту замечательную инициативу. Активно занимаемся продвижением дебютного кино».

Леонид Демченко – программный директор фестиваля представил «Конкурсную программу», программу «Российские премьеры», а также специальные мероприятия фестиваля.

Вечером 25 июля состоялось торжественное открытие кинофорума. На площади перед фестивальным кинотеатром собрались все жители города Светлогорска, чтобы поприветствовать своих любимых артистов на «звездной дорожке». Звезды с радостью раздавали многочисленные автографы, фотографировались со своими зрителями. По «звездной дорожке» кинофестиваля «Балтийские дебюты» прошли: Аркадий Инин – сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств, профессор ВГИКа, Елена Кондулайнен – Заслуженная артистка России, Александра Назарова – народная артистка России, актриса театра им. Ермоловой, в последние годы широко известная как «бабушка всенародной няни Вики Прутковской», Светлана Тома – народная артистка России, запомнившаяся зрителю по ярким ролям в кинофильмах «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь», Александр Пятков – народный артист России («Покровские Ворота», «Мы из джаза», «Жестокий романс», «Вокзал для двоих»), Раиса Рязанова – народная артистка России, Лауреат Государственной премии («Москва слезам не верит», «Белый Бим черное ухо»), Наталья Варлей – народная артистка России («Кавказская пленица», «Вий», «12 стульев»), Александр Филиппенко – народный артист России («Гори, гори моя звезда», «Мой друг Иван Лапшин»).

Зрителей ждал сюрприз в виде импровизированного концерта, который им подарили приехавшие на фестиваль звезды театра и кино. Так, Аркадий Инин представил «Кинокапустник», который вот уже на протяжении 25 лет создается специально для показа в новогоднюю ночь в Доме Кино. Александр Пятков поздравил всех присутствующий с днем Военно-Морского флота и исполнил песню «Балтийский вальс». Наталья Варлей представила публике песню собственного сочинения. Александр Филиппенко как всегда подарил миниатюру Михаила Жванецкого. Публика долго не отпускала своих любимых артистов.
Реклама