Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2010 09:59

Восемнадцатое «Окно в Европу»: плюс-минус жанр

Восемнадцатое «Окно в Европу»: плюс-минус жанр

XVIII фестиваль российского кино «Окно в Европу» под многообещающим девизом «Российское кино – прогноз на завтра» пройдёт, как обычно, в Выборге, с 8 по 15 августа 2010 года. После торжественной церемонии открытия покажут криминальную драму Веры Сторожевой «Компенсация», фильмом закрытия будет новая работа Валерия Пендраковского и Юрия Рогозина «Только не сейчас». К трём традиционным конкурсным программам (игрового «Осенние премьеры», неигрового и анимационного кино) и «Гала-премьерам осени» в этом году добавилась официальная программа «Жанр плюс», представляющая, судя по названию, новинки жанрового, зрительского кино. «Бесконечные мечты о счастье» Андрея Попова, «Блюз-кафе» Андрея Чистикова,  «Гидравлика» Евгения Серова, «Тридцать седьмой роман» Григора Гярдушяна пока мало что говорят зрителям и критикам, поскольку это картины начинающих режиссеров, но вдруг Выборг примет эти картины «на ура»?

В конкурсе игрового кино, наоборот, имена известные. Станислав Говорухин («В стиле jazz”) – можно сказать, адепт зрительского кино. Андрей КавунДетям до 16...») одинаково успешно работает как в кино-, так и телесериальном производстве. Людмила Гладунко («Для начинающих любить») - известная актриса, а следовательно, ее фильм будет по-настоящему актёрским, читай, зрительским. Евгения Тирдатова («Зона турбулентности») - киновед, кинокритик, фестивальный отборщик, и кому как не ей знать, что такое настоящее «фестивальное кино»? Рамиль СалахутдиновКоторого не было») несколько лет назад получил на «Окне в Европу» приз за «Кружение в пределах кольцевой», и вот теперь ему предстоит побороться с брутальным «Кочегаром» Алексея Балабанова (поверьте, в брутальности нового балабановского опуса нет никаких сомнений!).

Яркие имена представлены в документалистике и анимации: Вадим Цаликов («Беслан. Надежда»), Ирина Уральская («Династия (Кино длиною в век)»), Тофик Шахвердиев («Мой друг — доктор Лиза»), Игорь Гелейн («Нашествие»), Алексей Погребной («Нежный жанр»), Александр Белобоков («Сегодня за окном туман»); Cергей Серегин («Белолобый»), Мария Степанова («Две принцессы»), Мария Муат («Непечальная история»), Валентин Ольшванг («Со вечора дождик») и многие-многие другие.

Напомним, что судить конкурсную программу будут три жюри под председательством Андрея Хржановского (игровое кино), Александра Радова (неигровое) и Ирины Евтеевой (анимационное). Кстати, новую картину Евтеевой «Маленькие трагедии», получившую приз за лучшую режиссуру на фестивале «Литература и кино» в Гатчине, можно будет оценить в конкурсе зрительских симпатий «Выборгский счет».
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама