Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2010 09:36

"Книга Мастеров" примет участие в Лондонском Кинофестивале

"Книга Мастеров" примет участие в Лондонском Кинофестивале

Первый российский проект Disney, фильм-сказка режиссёра Вадима Соколовского «Книга мастеров» был отобран для участия в 54-м Лондонском Кинофестивале, который пройдёт в столице Великобритании с 13 по 28 октября 2010 года.  Лента «Книга мастеров» будет продемонстрирована в рамках программы Cinema Europa. Организатор фестиваля, Британский киноинститут, традиционно приглашает для участия в этой программе наиболее интересные кинопроекты, вышедшие за минувший год в прокат в европейских странах. Первый показ  «Книги мастеров» в Лондоне состоится в самом центре города, в престижном киноцентре Vue на Лестер-Сквер, 24 октября 2010 года.

«Мы очень рады, что первый российский фильм Disney, снятый по мотивам русских сказок, с участием известных российских актеров, увидят зрители такого значимого кинофорума, как Лондонский кинофестиваль, - говорит генеральный директор компании Disney Марина Жигалова-Озкан, - Мы надеемся, что английской публике понравится наш фильм, сохраняющий дух и традиции Disney. Участие в Лондонском кинофестивале отрадно для нас ещё и потому, что «Книга мастеров» уже является обладателем призов многочисленных тематических кинофестивалей по всему миру. Мы счастливы, что нам удалось создать универсальную историю, которая находит свой путь к сердцам кинозрителей самых разных стран».

Начиная с момента выхода в прокат в России фильм Disney «Книга мастеров» принимал участие в ряде международных кинофестивалей, и стал обладателем множества наград, в числе которых:
•    Приз детского жюри за лучший художественный фильм 26-го Московского Международного фестиваля фильмов для детей и юношества при поддержке фонда Ролана Быкова, Россия;
•    Гран–при 11-го Международного Кинофестиваля “Сказка”, Россия;
•    Приз за самый увлекательный фильм 18-го Международного детского кинофестиваля «Алые Паруса», Крым, Украина;
•    Приз за Лучший фильм на иностранном языке 15-го Международного Фестиваля Семейного Кино в Голливуде, США;
•    Приз детского европейского жюри за лучший фильм 15-го Международного Фестиваля для Детей и Юношества “Шлингель”, Германия;
•    Приз международного детского жюри за лучший фильм и Бронзовая награда профессионального жюри 20-го Международного Кинофестиваля в Каире, Египет;
•    Приз детского жюри за лучший полнометражный фильм 22-го Европейского фестиваля детских и юношеских фильмов в г. Брюгге, Бельгия.
•    Приз и диплом семейного жюри VIII Московского фестиваля отечественного кино «Московская Премьера»

Фильм также приглашён к участию в следующих кинофорумах:

•    Третий Всероссийский Фестиваль «Золотой Феникс» в Смоленске, Россия (с 11 по 17 сентября 2010);
•    8-й Международный Кинофестиваль в Загребе, Хорватия (17-23 октября, 2010);
•    27-й Международный Кинофестиваль Детского Кино в Чикаго, США (22 – 31 Октября, 2010).

В июле 2010 года фильм «Книга мастеров» вышел в ограниченный прокат в Италии под названием «Il Maestro e la Pietra Magica», в настоящий момент ведутся переговоры с рядом других территорий.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама