Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2010 22:52

Итоги 58-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Итоги 58-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Сегодня завершился 58-й международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне – смотр, не дотягивающий по пафосу и статусу до Канна и Венеции, однако значимый, уважаемый и, безусловно, показательный. На сей раз победу праздновал шотландец Питер Муллан – прекрасный актер, в свое время весьма успешно перековавшийся в режиссеры. Главный приз фестиваля – «Золотую раковину» – получила драма Муллана «Шпана» / «Neds».

Причем одной наградой для «Шпаны» дело не ограничилось: приз за лучшую мужскую роль – «Серебряная раковина» – достался многообещающему молодому актеру Коннору Маккарону. В аналогичной женской номинации первенствовала Нора Навас, солировавшая в картине «Черный хлеб».

Награду за лучшую режиссуру получил маститый автор Рауль Руис, представивший на смотре ленту под названием «Тайны Лиссабона». Приз за лучший сценарий увезет в Норвегию постановщик «О’Хортена» и «Кухонных баек» Бент Хамер, привезший на фестиваль фильм «Дом для Рождества».

Кроме того, жюри фестиваля отметило специальной премией картину «Элиса К». А главная заморская гостья смотра в Сан-Себастьяне, голливудская звезда Джулия Робертс, удостоилась почетной награды за вклад в мировую кинематографию, который, безусловно, трудно переоценить.
Реклама