Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2010 09:33

Финал «Шортов» близится

Финал «Шортов» близится

13 октября 2010 года – долгожданный финал Фестиваля коротких фильмов ШОРТЫ – первого кинофестиваля федерального уровня, организатором и принимающей стороной которого выступил город Тула. Сейчас на канале Фестиваля продолжается зрительское голосование, и у всех желающих ещё есть время выбрать лучшие фильмы. На ШОРТЫ было прислано более 60 короткометражных работ из разных городов России. Большую часть составляют художественные фильмы, затем – мультипликация и музыкальные клипы.

«Когда мы открывали анимационную номинацию, думали, что подавляющее большинство работ будет выполнено во флеше – компьютер сейчас есть у каждого, и освоить анимационную программу несложно, - говорит Сергей Печёнин, один из организаторов. - На удивление, ни одного флеш-мультфильма нам так и не прислали: участники явно предпочитают так называемую «советскую школу мультипликации», где всё сделано руками. Так, у нас есть мультики из пластилина, кукольные, выполненные в технике аппликации и несколько «современных» - в стиле стоп моушн – покадровой съемки фотографий».

«Фестиваль длится с середины лета, и в целом, мы довольны его ходом и качеством представленных работ, - продолжает один из организаторов Михаил Канаев. – Как всегда, мы воздерживаемся от оценок, считая, что любая доведённая до завершения работа молодого режиссера – это уже если не подвиг, то хороший результат».

Напомним, фестиваль проходит на YouTube с 15 июля 2010 года, и принять участие в нём может любой желающий. Проект завершится награждением победителей в Туле. Осенью пройдет голосование, которое определит победителей в каждой из четырёх номинаций:

Free Art – оригинальный киносюжет (основная категория фестиваля),
Re:make – пародии на известные фильмы,
AniMeter – анимационный фильм,
СlipMaker – музыкальный видеоклип.

Подведение итогов состоится осенью 2010 года в одном из клубов города Тулы и будет включать в себя показ фильмов-участников фестиваля и награждение победителей.
Реклама