Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2010 12:11

День «Текстуры» на Международном фестивале современного кино «2-in-1»

День «Текстуры» на Международном фестивале  современного кино «2-in-1»

23 октября в рамках Международного фестиваля современного кино «2-in-1» состоится День фестиваля театра и кино о современности «Текстура», впервые прошедшего в Перми с 18 по 28 сентября 2010 года.

Новое название фестиваля «2-in-1» подчеркивает обновленную концепцию московского киносмотра, проходившего с 2007 по 2009 гг. под названием «Завтра/2morrow». Эта концепция состоит в стремлении охватить весь спектр визуальных искусств, представить разнонаправленные тенденции современного кино. Два в одном - это сочетание авторского начала и зрительской привлекательности, синтез жанров, пересечение игрового и документального кино, взаимопроникновение стратегий кино и современного искусства.

Очевидная схожесть идеологических платформ  московского и пермского фестивалей дает их организаторам возможность полномасштабного сотрудничества.

В кинотеатре «Пионер» «Текстура» представит российских  призеров программы «Кино» фестиваля: «Два часа» Павла Руминова («Российский фильм СегоДня»), «Гоп-стоп» Павла Бардина («Награда Зрителя»), «Башню» группы «Что делать» (приз жюри «за социальную зоркость и безупречную форму»), «Аритмию» Светы Стрельниковой (специальный приз New York Film Academy), а в кинотеатре «35 мм» пройдет презентация сценарной лаборатории. Российские продюсеры смогут ознакомиться с новейшими текстами, вошедшими в шорт-лист драматургического конкурса «Текстуры», лучшие из которых будут представлены в форме актерских читок.  

«Современное кино мутирует. Меняется статус «автора», роль фестивалей, прокатные стратегии. Идут сложные процессы взаимодействия между кино и современным искусством. Из этой «адской смеси»  может родиться кинематограф будущего», – считает программный директор фестиваля «2-in-1» Алексей Медведев.

«Фестиваль «Текстура» нужен потому, что пришло время столкнуть театр и кино в равноправном противостоянии, диалоге. Не организовывать на театральных фестивалях дискуссии на тему «взаимодействие театра и кино» и не делать на кинофестивалях маргинальные круглые столы типа «Новая драма и современное кино». Кино, безусловно, влиятельнейшее искусство, оно задает тон и формирует тренды, смыслы и символы, а с другой стороны – без сценариста, без драматурга оно не может развиваться. И наше российское кино было бы еще более унылым и анемичным, если бы не новодрамовские авторы (Александр Родионов, Иван Вырыпаев, Василий Сигарев, братья Пресняковы, Юрий Клавдиев) и новодрамовские актеры, которые способны предъявить другую степень достоверности и убедительности» – говорит директор фестиваля «Текстура» Эдуард Бояков.

«Новые коммуникации и технологии стирают привычные границы: географические, социальные, культурные. Линия культурного фронта сейчас проходит на стыке жанров, искусств, ремесел и технологий. Для того чтобы быть на передовой, в авангарде – нужны новые площадки общения, новые независимые лаборатории идей. В таких лабораториях (не под заказ, а по вдохновению) могут родиться новые конкурентоспособные профессионалы, формы, смыслы, творческие союзы. Открытые площадки в диалоге с аудиторией могут создать качественно нового зрителя. «Текстура» – очень перспективное, живое дело» – рассуждает Павел Бардин, режиссер, член Совета фестиваля «Текстура».

Расписание Дня «Текстуры» в Москве


Кинотеатр «35 ММ» 11.00 – 14.00 Презентация Сценарной лаборатории «Текстуры»
«Вентиль» Германа Грекова. Актерская читка
«У нас убивают по вторникам» Алексея Слаповского. Актерская читка
Дискуссия с организаторами, участниками лаборатории, продюсерами и журналистами.   

Кинотеатр «ПИОНЕР»

15.00 «Перестройка» / «Башня», реж. Ольга Егорова (Цапля) и группа «Что Делать?»
«Башня» – получасовой фильм-мьюзикл («зонгшпиль» - комедийная немецкая опера, которую позднее переосмыслил Брехт), снятый в апреле 2010 на основании реальных документов коллективом художников «Что Делать?». «Башня» стала третьей и заключительной частью триптиха социальных мюзиклов, над которыми «Что Делать?» работали последние два года.  На этот раз их острому арт-анализу подверглось развитие ситуации вокруг строительства комплекса «Охта Центр» в Петербурге, где планируется расположить центральный офис крупнейшей российской корпорации «Газпром» – небоскреба высотой 403 метра. На фестивале «Текстура» фильм «Башня» получил «Приз Жюри» за социальную зоркость и безупречную форму. В рамках «Дня «Текстуры» в Москве» фильм будет показан вместе с предыдущей работой художников, фильмом «Перестройка». Фильм «Башня» также вошел в конкурсную программу фестиваля «2-in-1».

17.00 «Аритмия», реж. Света Стрельникова
«Аритмия» – это документальное наблюдение за молодым человеком в современном мегаполисе. В больших городах пульс часто учащается, скорости поглощения информации меняются, речь становится сбивчивой, и иногда бывает сложно разобраться, что к чему. Главный герой фильма – Алексей Безымянный, молодой врач, недавний выпускник мединститута, и по совместительству модный московский промоутер. Он никак не может сделать выбор, с чем связать свое будущее: с медициной или организацией клубных вечеринок. И то, и другое кажется ему важной миссией, и то, и другое – это служение людям. Специальный приз New York Film Academy на фестивале «Текстура».

19.00 «Два часа», реж. Павел Руминов
«Два часа» – один из фильмов, снятых Павлом Руминовым в цикле экспериментального малобюджетного кино Naked Cinema. Главная героиня приглашает друзей на семейный ужин по случаю новоселья, но ее муж сначала задерживается на работе, а потом все-таки приходит, но начинает вести себя крайне странно. Сначала он приглашает в дом юмориста из подземного перехода, затем в квартире появляется его знакомая актриса, а потом –  молодое дарование, которая оказывается его любовницей. Лучший российский фильм «Текстуры», приз «Российский фильм СегоДня».

21.00 «Гоп-стоп» реж. Павел Бардин
Новая работа режиссера Павла Бардина, чей дебютный фильм «Россия 88» вызвал настоящий скандал в прессе и в интернете – за счет чего приобрел невероятную популярность задолго до выхода в прокат. «Гоп-стоп» – музыкальная криминальная комедия с элементами абсурда, навеянная классическими народными эпосами.  Гопник Вася из провинциального моногородка в исполнении Петра Федорова волею случая становится Робином Гудом. На «2-in-1»  состоится московская премьера фильма. Приз зрительских симпатий на фестивале «Текстура» – «Награда зрителя».
Реклама