Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2010 15:14

"2 in 1": Пресс-конференция жюри

"2 in 1": Пресс-конференция жюри

22 октября 2010 года в кинотеатре 35 ММ состоялась пресс-конференция членов жюри Международного фестиваля современного кино «2-in-1». Председатель жюри, новозеландская актриса Керри Фокс, украинский кинорежиссер и сценарист Кира Муратова, шведский кинорежиссер и сценарист Лукас Мудиссон, и австралийский кинорежиссер Майкл Роу поделились своими ожиданиями от фестиваля и ответили на вопросы журналистов.

У каждого из членов жюри были свои причины на то, чтобы с радостью принять приглашение организаторов фестиваля. Так, Керри Фокс уже не первый раз в столице – 15 лет назад она приезжала на ММКФ: «Город произвел на меня большое впечатление и мне было очень интересно узнать, как он изменился за это время». Майкл Роу в Москве впервые, и по его словам ему здесь все очень интересно, а в первую очередь он хотел бы познакомиться и пообщаться с разными людьми. Лукас Мудиссон признался, что для него это некий дебют – до того режиссер никогда не принимал приглашений стать членом жюри какого-то либо мероприятия: «Однако тот факт, что «2-in-1» проходит в Москве, сыграл решающее значение. Я всегда был немного влюблен в эту страну. К тому же приятно для разнообразия не быть судимым критиками, а судить самому». Кира Муратова прокомментировала свое присутствие в составе жюри с долей черного юмора: «Я так давно отказывалась от любых приглашений, что многие могли подумать, будто я уже умерла. И я решила, что стоит показаться людям».

Отвечая на вопрос о критериях оценки участников конкурсной программы, Лукас Мудиссон признался, что режиссерская работа настолько сложна, что сейчас он сделал перерыв, и надеется, что увиденное на фестивале «2-in-1» вдохновит его и вернет веру в настоящее кино: «Я очень хочу увидеть очень личные картины, которые идут из самого сердца их создателя, однако при этом несут нечто универсальное и понятное каждому».  Председатель жюри Керри Фокс поделилась, что ожидает от фестиваля фильмов, которые смогут поразить и возможно дать новое определение современному кино. Не менее строго настроена на судейство и Кира Муратова: «Я жду совершенства форм и содержания, которое к тому же несет что-то новое и свежее».

Приезд в Москву стал для членов жюри своеобразной передышкой в их новых проектах. Так, Керри Фокс пришлось сделать перерыв в съемках австралийского мини-сериала, созданного по роману Тима Уинтона «Cloudstreet», повествующего о жизни в послевоенной Австралии. Майкл Роу рассказал, что сейчас занят съемками второго фильма запланированной трилогии, которую открыла его картина «Високосный год» - все три части будут объединены темой сложности человеческих взаимоотношений и сняты в разных странах. Кира Муратова рассказала о планах снять картину, состоящую из новелл, написанных ей и ее постоянными соавторами Евгением Голубенко и Николаем Сидневым.

В заключении пресс-конференции жюри поведало о механизме выбора победителя. «Нам кажется, что система баллов и очков – не лучшая вариант для творчества, - считает Керри Фокс. – Мы будем принимать решение в обсуждениях и спорах, и у каждого из нас будет возможность убедить другого в правильности своего выбора».
Реклама