Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2010 12:29

Стартовал Международный фестиваль современного кино «2-in-1»

Стартовал Международный фестиваль современного кино «2-in-1»

22 октября 2010 года в кинотеатре «35 мм» состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля современного кино «2-in-1». Гостей фестиваля приветствовали генеральный продюсер Ренат Давлетьяров и программный директор Алексей Медведев.

Алексей Медведев развеял всеобщее заблуждение, что профессия фестивального отборщика легка и приятна: «На самом деле это тяжкий труд. Сейчас снимается огромное количество плохого кино и очень мало хорошего -  98% составляет мусор, и коэффициент полезного действия отборщика всего 2% - но ради этих двух процентов мы работаем и делаем этот фестиваль».

Он отметил, что раньше кинематограф был занятием для элитарной касты режиссеров, сейчас же практический любой человек может снять фильм на мобильный телефон и выложить его в сеть, где он будет доступен миллионам: «Однако именно сейчас, в это время абсолютной свободы и тотальной демократии стало ясно, как же важен талант».

Ренат Давлетьяров вспомнил, как пять лет назад к нему с идеей фестиваля пришел Иван Дыховичный, и зажмурившись все с головой кинулись в омут утопической, как казалось, идеи: «Сейчас я уже в четвертый раз выхожу на эту сцену и снова благодарю всех, кто пришел к нам». Отдельно Давлетьяров поблагодарил членов жюри – Керри Фокс, Киру Муратову, Лукаса Мудиссона и Майкла Роу: «Судейство – чисто субъективная вещь, но в этом и прелесть, потому что в этом есть некий элемент игры. И игра снова началась!»

После официальной церемонии зрители увидели фильм открытия фестиваля – картину Джули Бертучелли «Дерево», которую режиссер представила лично на прекрасном русском языке.

Фестиваль «2-in-1» продлится до 25 октября.  Показы конкурсной и внеконкурсной программ проходят в кинотеатрах «35 мм» и «Пионер».
Реклама