Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2010 09:48

Доброе кино возвращается благодаря "Лучезарному ангелу"

Доброе кино возвращается благодаря "Лучезарному ангелу"

«Доброе кино возвращается» – под таким девизом с 1 по 7 ноября  2010 года в Москве в Киноцентре на Красной Пресне пройдет VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел». Духовный попечитель кинофестиваля – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Смотр проходит под патронатом супруги президента РФ Светланы Медведевой.

С 2008 года Фестиваль является государственным проектом и осуществляется в соответствии с Планом по реализации Федеральной целевой программы Министерства культуры РФ «Культура России 2006–2011 гг.». Исполнители проекта – Дирекция международных программ, Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений при поддержке и содействии Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Правительства Москвы, Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Фестиваль проводится в рамках Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Целями форума являются: приобщение подрастающего поколения россиян к духовному наследию Отечества; возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа; инициирование и поддержка процессов создания, производства и кинопроката доброго кино.

Более полугода по представлению Отборочной  комиссии  Духовный экспертный совет, членами которого являются профессора Московской Православной Духовной Академии, настоятели храмов, известные духовники Русской Православной Церкви, работал над формированием конкурсной программы кинофестиваля. К отбору было представлено около 400 фильмов игрового, анимационного, документального жанра, короткометражные ленты из России, Белоруссии, Казахстана, Финляндии, Украины и других стран. Более 70 кинокартин завоевали право на участие в конкурсной программе.

Для участия в работе жюри VII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» приглашены мастера отечественного и зарубежного кинематографа, киноведы, педагоги, художники: режиссер Вера Сторожева, художественный директор Международного Фестиваля Нового кино в г. Пезаро Джованни Спаньолетти (Италия), директор сербского киноцентра, киновед Миролюб Вучкович (Сербия), режиссер, сценарист Юрий Шиллер, заместитель директора Каннского кинофестиваля Надин Сель (Франция), кинокритик Эльга Лындина, режиссер, художник, педагог Алексей Демин, художник-постановщик, педагог Марина Курчевская, режиссер, аниматор Елена Чернова, режиссер-документалист, сценарист Валерий Тимощенко и народная артистка России Ирина Скобцева.

По традиции на кинофестивале работает «Детское жюри» под руководством заслуженного учителя России Ольги Нерсесовой.  Проводится социологический опрос зрителей, по итогам которого вручается «Приз зрительских симпатий».
В этом году гостей кинофестиваля ожидает разнообразная внеконкурсная программа, состоящая из тематических и ретроспективных показов.
Рубрика документального кино «Но помнит мир спасенный» посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и представляет уникальную архивную кинохронику об освобождении стран Европы в 1944–1945 годах («Освобождённая Франция», «Будапешт», «Берлин»).
Программа «Образ Веры: Пробуждение, Возвращение, Присутствие» сформирована совместно с Госфильмофондом России, при поддержке Кинофонда Свердловской киностудии, Санкт-Петербургской студии документального кино, студии «Остров» и включает в себя лучшие отечественные и зарубежные документальные фильмы (1945–2005 гг.).

Юбилейным событиям этого года посвящены:
- Спецпоказ кинофильма «Пять вечеров» по случаю 65-летия известного режиссера и актера Никиты Михалкова;
- 4 ноября Творческая встреча с легендой анимационного кино Леонидом Шварцманом: мастеру в этом году исполнилось 90 лет;
- 5 ноября Вечер памяти Сергея Бондарчука, посвященный 90-летию со дня  рождения выдающегося режиссера, с участием народной артистки России Ирины Скобцевой. На вечере будет представлен документальный фильм о создании эпохальной киноленты «Война и мир» по роману Льва Толстого. Сама же киноэпопея будет демонстрироваться в рамках тематического показа «Русская классика на экране».

В дни осенних школьных каникул специально для младших школьников и дошкольников подготовлена интересная и яркая анимационная программа. Открытие детской и внеконкурсной программы фестиваля состоится в Киноцентре на Красной Пресне 1 ноября в 14.00. Там же, в Киноцентре, в дни работы фестиваля будет действовать Международная передвижная выставка детского художественного творчества «Божий мир глазами ребенка», где маленьким зрителям представится возможность принять участие в мастер-классах и конкурсах.

Фестиваль является благотворительным проектом. Вход для зрителей бесплатный – по пригласительным билетам.
В рамках форума состоится Круглый стол на тему «Проблемы детского кинематографа в России». К участию приглашаются политики, общественные деятели, пастыри, режиссеры, журналисты и педагоги.
Торжественное открытие конкурсной программы фестиваля состоится в Киноцентре на Красной Пресне 3 ноября. Итоги кинофестиваля будут подведены на торжественной церемонии закрытия 7 ноября.
Пресс-конференция по случаю открытия фестиваля состоится 2 ноября в 15.00 по адресу ул. Большая Ордынка, 70.
С 4 по 8 ноября на выставке-форуме «Православная Русь» в ЦВЗ «Манеж» будет работать стенд кинофестиваля, на котором все желающие смогут ознакомиться с программой показов и получить билеты.
После 10 ноября фестиваль будет продолжен в виде акций «Свет кинофестиваля «Лучезарный Ангел» в городах России,  ближнего и дальнего зарубежья.
Реклама