Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2010 14:05

Русское кино в Лондоне

Русское кино в Лондоне

С 29 октября по 7 ноября 2010 года пройдет Фестиваль Российского Кино в Лондоне, основанный фондом Academia Rossica в 2007 году, – самый значительный ежегодный проект, представляющий российское кино в Великобритании. Фестиваль играет огромную роль в продвижении русского языка и культуры в Великобритании и позиционировании российского кино в англоязычном мире. Он также играет ключевую роль в поддержании связей российских соотечественников, живущих в Великобритании, с российской культурой и родным языком.

Уже четвертый год Фестиваль будет проходить в современном пятизальном кинотеатре «Apollo», расположенном в самом центре Лондона, на Piccadilly Circus. Пресс-конференции и круглые столы будут проходить в Британской Академии кино и телевидения (BAFTA, Piccadilly).

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА
В этом году Academia Rossica представляет 10 фильмов, снятых в России в 2009-2010 гг. и отмеченных призами на международных и российских кинофестивалях:

«Гадкий утенок», режиссер Гарри Бардин
«Перемирие», режиссер Светлана Проскурина
«Как я провел этим летом», режиссер Алексей Попогребский
«Обратное движение», режиссер Андрей Стемпковский
«Одна война», режиссер Вера Глаголева
«Гастарбайтер», режиссер Юсуп Разыков
«Воробей», режиссер Юрий Шиллер
«Человек у окна», режиссер Дмитрий Месхиев
«Золотое сечение», режиссер Сергей Дебижев
«Звездные собаки Белка и Стрелка», режиссеры Святослав Ушаков и Инна Евланникова
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ
В этом году программа будет посвящена творчеству Льва Толстого. В ее рамках будут продемонстрированы фильмы: «Отец Сергий» (режиссер Я.Протазанов), «Живой труп» (режиссер В.Венгеров), «Анна Каренина» (режиссер А.Зархи) и «Война и мир» (режиссер С.Бондарчук).
 
ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:  
Представить свои фильмы на Фестиваль приедут выдающиеся российские кинематографисты – Светлана Проскурина, Вера Глаголева, Ирина Евтеева, Виталий Манский. Их участие в кинофоруме – свидетельство высокой профессиональной оценки проекта и признание его необходимости для продвижения российского кино в англоязычном мире. В рамках Фестиваля пройдут встречи со зрителями, дискуссии с британскими коллегами, выступления по радио.
Реклама