Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2010 18:20

Новые показы российского кино в Польше

Новые показы российского кино в Польше

4 ноября 2010 года в Варшаве стартовал четвертый фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей». Исключительно по случайному совпадению открытие кинофорума пришлось на дату, когда в России уже на протяжении шести лет отмечается День народного единства - узаконенное в декабре 2004 года празднование освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. «По традиции «Спутник» начинает свое движение по стране в первый четверг ноября, - отметили организаторы смотра. - Ноябрь показался нам самым удобным месяцем для проведения фестиваля. «Спутник» - мероприятие для зрителей, а не для кинематографистов или для критиков. Летом люди в кинотеатры почти не ходят. В октябре проводится Варшавский Международный кинофестиваль…»

Организаторы фестиваля "Спутник над Варшавой" Малгожата Шляговска-Скульска и Петр Скульски

О неоднозначном совместном прошлом России и Польши на кинофоруме предпочитают не вспоминать. Просто потому, что цели и задачи у «Спутника» качественно иные. Взаимодействие на уровне культуры и кинематографа, в частности, может помочь установить стабильные теплые отношения между двумя странами в настоящем и будущем. Об этом говорили все участники предваряющей открытие фестиваля пресс-конференции и гости торжественной церемонии, состоявшейся во Дворце культуры и науки - в варшавской сталинской высотке. Об этом в приветственных посланиях «Спутнику» написали оба Президента: глава Польши Бронислав Коморовски и глава России Дмитрий Медведев. Еще в прошлом году президентские поздравительные письма в адрес фестиваля казались организаторам смотра несбыточной мечтой, но сегодня, когда в отношениях двух стран началась так называемая «перезагрузка», эта мечта стала реальностью.

Открытие фестиваля "Спутник над Варшавой". Советник Президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Юрий Лаптев зачитывает послание президента РФ Дмитрия Медведева

Другим свидетельством укрупнения внешнеполитической значимости «Спутника» стало появление компаний «Газпром Экспорт» и «Норильский никель» в списке российских спонсоров фестиваля. По-прежнему смотр поддерживают Министерство культуры РФ, Правительство Варшавы, Польский институт киноискусства, Министерство иностранных дел Польши, Управление Маршалека Мазовецкого Воеводства, Союз польских кинематографистов, сети студийных и местных кинотеатров.

Открытие фестиваля "Спутник над Варшавой"

Программа «Спутника» также год от года становится все масштабнее и интересней. На четвертом фестивале будет показано рекордное количество фильмов - свыше ста шестидесяти. Конкурсная секция включает в себя четырнадцать картин - пожалуй, лучшее российское фестивальное кино последних двух лет. Среди них, например, отмеченные на международных смотрах «Как я провел этим летом», «Овсянки», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», «Другое небо», альманахи «Короткое замыкание» и «Москва, я люблю тебя», открывавшие два последних «Кинотавра», участники двадцатого и двадцать первого «Кинотавра» - «Явление природы», «Бубен, барабан», «Я», «Похороните меня за плинтусом», «Обратное движение», «Жить». К сожалению, незадолго до начала фестиваля из программы «Спутника» была отозвана новая работа Алексея Балабанова «Кочегар», поскольку создатели картины планируют в скором времени подавать заявку на участие в Берлинале-2011 и опасаются, что участие в международном фестивале, пусть и куда менее масштабном, может противоречить регламенту Берлинского смотра. Однако польские зрители не останутся обделенными - наряду с ретроспективой фильмов Сергея Параджанова, они смогут увидеть все предыдущие картины Алексея Октябриновича.

Организаторы «Спутника» довольны, что в этом год им удалось наладить диалог с российским гигантом «Централ Партнершип». Компания дала в конкурс фестиваля уже упомянутый фильм Алексея Мизгирева «Бубен, барабан» и работу Анны Меликян 2004 года «Марс» в секцию «Женский взгляд».

В рамках четвертого фестиваля российского кино в Польше пройдут показы фильмов в программах, посвященных четырем круглым датам, отмечаемым в 2010 году: 65-летию со дня окончания Второй мировой войны, 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, 30 годам без Владимира Высоцкого и 25 годам без Виктора Цоя.

Открытие фестиваля "Спутник над Варшавой", режиссер Анджей Вайда

Как заметил на пресс-конференции Советник Президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Юрий Лаптев, четвертый «Спутник» охватывает огромный пласт истории российского кино, демонстрирует не только современные фильмы, но и картины, снятые в советский период. Самый старый фильм в рамках фестиваля - «Свадьба», снятая в военном 1944 году.

Пресс-конференция фестиваля "Спутник над Варшавой"

Фестиваль «Спутник над Польшей» пройдет в 28 городах и продлится до 14 ноября 2010 года. На закрытии станут известны фильмы, которые больше всего понравятся зрителям и жюри в составе кинорежиссера, сценариста, писателя Анджея Жулавского, кинокритиков Аниты Петровски и Тадеуша Соболевского.

Первым фильмом, показанным на четвертом «Спутнике», стала единственная за последние пятнадцать лет русско-польская ко-продукция «Только не сейчас» (продюсеры Валерий Пендраковский и Петр Скульски) - простая и трогательная история любви польской девушки и советского солдата, случившейся в 1953 году.

Съемочная группа российско-польской картины "Только не сейчас"
Автор:
Мария Мухина
Реклама