Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2010 15:04

"Спутник" - важная платформа культурного обмена между Польшей и Россией

"Спутник" - важная платформа культурного обмена между Польшей и Россией

Во время официального визита в Польшу Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей» символом плодотворного культурного сотрудничества между Польшей и Россией. Это огромная честь и высокая оценка усилий организаторов «Спутника» - фонда «Поддержка» и всех соорганизаторов, которые финансируют это мероприятие, партнеров, информационных спонсоров, зрителей и волонтеров. «Спутник» - самый крупный российский смотр в Европе, который охватывает около 30 польских городов. Говоря о диалоге, нельзя не упомянуть об организуемом в России Фестивале польских фильмов «Висла», который с каждым годом становится все более популярным.

В этом году на Фестивале российских фильмов «Спутник» было представлено 160 российских фильмов, а только в Варшаве, показы посетило 35 тыс. зрителей. Региональные выпуски фестиваля проходят в 30 городах Польши. В Варшаве фильмы можно было посмотреть в кинотеатрах «Кинотека», «Культура» и в «Мультикино. Золотые тарасы», а также в виртуальном кинотеатре iplex.pl. Необыкновенной популярностью пользовались ретроспективы Сергей Параджанова и Алексея Балабанова.

Победителем Фестиваля, избранным жюри под председательством Анджея Жулавского, стал фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину», который является свободной интерпретацией жизни и творчества поэта Иосифа Бродского. Приз зрительских симпатий достался фильму «Похороните меня за плинтусом», режиссером которого выступил Сергей Снежкин.

Фестиваль расширяется с каждым годом – увеличивается не только количество фильмов, но и сопутствующих мероприятий. В этом году зрители могли участвовать в вернисажах, концертах, дискуссиях и лекциях, встречах с российской литературой.

Директор Фестиваля Малгожата Шляговска-Скульска еще раз благодарит всех партнеров и учреждения и уже сейчас приглашает на 5-тый, юбилейный выпуск «Спутника». В программе очередного выпуска «Спутника» планируется, в частности, ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского.
Реклама