Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2010 16:37

Фильм братьев Коэнов «Железная хватка» откроет 61-й Берлинале

Фильм братьев Коэнов «Железная хватка» откроет 61-й Берлинале

Фильмом открытия 61-ого Берлинский международный кинофестиваль станет вестерн «Железная хватка» Джоэла и Итана Коэнов. «Джоэл и Итан Коэны – ярчайшие и первоклассные представители американского независимого кинематографа. Их любовь к ироничным и выбивающимся из череды ординарности персонажам и сюжетам уже долгое время привлекает зрительский интерес. «Железная хватка» - прекрасный старт для фестиваля», - прокомментировал Дитер Косслик, директор Берлинского кинофестиваля.

После картины «Просто кровь» (1984), которая стала сенсационным режиссерским дебютом Коэнов, они оставили вполне внушительный след в истории мирового кинематографа, собрав столь же внушительное количество наград и призов. Так, фильм «Фарго» получил в 1996-м году Оскара в номинации «Лучший оригинальный сценарий», картина «Старикам здесь не место» в 2007-м году стала обладательницей трех статуэток Оскара в категориях «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Не остались без наград и ленты «После прочтения сжечь» (2008) и «Серьезный человек» (2009).

В 1998-м году в конкурсе Берлинале братья Коэны представили блестящую комедию «Большой Лебовски» с Джеффом Бриджесом в главной роли. В 2011-м году они возвращаются в Берлин с вестерном «Железная хватка». В картине Коэнов снялись Джефф БриджесБезумное сердце»), Мэтт Дэймон («Ультиматум Борна»), Джош БролинУолл-стрит 2: Деньги никогда не спят»), а также восходящая голливудская звезда Хейли Стайнфилд.

Лента является ремейком классического одноименного вестерна с Джоном Уэйном, вышедшего на экраны в 1969 году. Фильм рассказывает о 14-летней девушке, которая отправляется искать убийцу своего отца. Когда власти отказываются помогать ей, она заручается поддержкой воинственного и вечно пьяного начальника полиции Рустера Когберна (Джефф Бриджес). Охваченная желанием отомстить за смерть отца, героиня Стайнфилд преследует убийцу (Джош Бролин).  

Показ нового фильма Коэнов на Берлинале состоится 10 февраля 2011-го года и станет международной премьерой картины. На российские экраны фильм братьев Коэнов «Железная хватка» выйдет 11 февраля 2011 года.
Реклама