Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2010 17:04

Фестиваль "В кругу семьи": Итоги

Фестиваль "В кругу семьи": Итоги

С 7 по 11 декабря 2010 года в Екатеринбурге прошел V Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Данный киносмотр – это всегда уникальное событие для региона, доступная и понятная форма обмена информацией, установления деловых и творческих контактов и простого человеческого общения. Фестиваль «В кругу семьи» объединяет в своем формате лучшие кинокартины игровые, документальные, анимационные, созданные в России, странах СНГ и зарубежья.
 
Церемония Закрытия и вручения номинаций прошла 11 декабря в Екатеринбургском Государственном Цирке. Цирк – это всегда праздник и радость, именно в цирк россияне предпочитают ходить семьей.

«Радостно осознавать, что все больше наших современников понимают важность всемерного укрепления семейного начала в нашей сегодняшней жизни. Семья, внутренне спаянная любовью и счастьем, есть школа душевного здоровья, уравновешенного характера, творческой предприимчивости», - сказал Архиеписком Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
 
«Слово «семья» неразрывно связано с такими понятиями, как «отчий дом», «семейный очаг». В наше бурное время семья – едва ли не единственное место, где мы находим душевный покой, бескорыстную любовь, путь к свершению самых заветных надежд. Семья – это не просто «ячейка общества», а своего рода государство в государстве, где мы можем играть любую роль – от простого труженика до президента, и где только от нас зависит, чтобы это «государство» было комфортным, непобедимым, во всех смыслах идеальным», - Генеральный директор ГК «Ростехнилогии» С.В.Чемезов
 
«Мне очень приятно, что этот замечательный, добрый, жизнеутверждающий фестиваль уже второй раз подряд проходит в Екатеринбурге. Надеюсь, это станет хорошей традицией и в последующие годы. Как Губернатор Свердловской области, считаю знаменательным тот факт, что в этом году открылось Уральское отделение Общенациональной программы «В кругу семьи». Программа имеет поистине глобальную миссию: укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации, упрочение традиционных семейных ценностей», - Губернатор Свердловской области А.С.Мишарин.
 
«Желаю всем гостям и организаторам фестиваля, чтобы все задуманное получилось! Уверен, что каждый человек, сердцем болеющий за Россию, за наше будущее – детей, молодежь, будет душой поддерживать фестиваль и с такой поддержкой успех ему будет обеспечен!», - Министр культуры и туризма Свердловской области А.Ф.Бадаев.

Лауреаты фестиваля "В кругу семьи":
 
ГРАН-ПРИ
«Наша жизнь»
Страна: Италия, Франция
Режиссер: Даниеле Лучетти
(за необычный образ отцовской любви)
 
Лучшая режиссерская работа
«Дорогие мои дети»
Страна: Казахстан
Режиссер: Жанна Исабаева
 
Лучшая операторская работа
«Пудана, последняя в роду»
Страна: Финляндия
Оператор: Йоханнес Лехмускаллио
 
Лучшая актерская работа (женская роль)
«Любовь кулинара с индийской приправой, или Тандури любовь»
Страна: Швейцария, Германия
Актриса: Лавиния Уилсон
 
Лучшая актерская работа (мужская роль)
«Рябиновый вальс»
Страна: Россия
Актер: Леонид Бичевин
 
Лучшая актерская работа (детская роль)
«Где-то»
Страна: США
Актриса: Эль Фаннинг
 
Главный приз «За лучший короткометражный фильм»
«ЭХО»
Страна: Польша
Режиссер: Магнус фон Хорн
(за глубокое понимание и раскрытие темы кризиса семейных отношений в современном мире)
 
Диплом
Лучший игровой короткометражный фильм

«Близкое объятие»
Страна: Россия
Режиссер: Александр Котт
(за удачный синтез актерского и режиссерского мастерства)
 
Диплом
Лучший документальный фильм
«Жизнь намадов»
Страна: Китай, США
Режиссер: Линн Труэ, Нельсон Уолкер
 
Диплом
Лучший анимационный фильм

«Эстерхази»
Страна: Польша, Германия
Режиссер: Изабела Плучинска
 
Диплом
Лучший фильм в номинации «Первый шаг»

«Проекция»
Страна: Россия
Режиссер: Александра Ражева
 
Приз детского жюри
«Письмо для короля»
Страна: Голландия
Режиссер: Питер Верхоев
 
«Эхо кинофестиваля», где будут представлены фильмы – победители, традиционно «прокатиться» по разным городам России в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».
Реклама