Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2011 10:32

«Святая Анна» принимает заявки на участие

«Святая Анна» принимает заявки на участие

С 12 по 19 марта 2011 года в Москве пройдет ХVIII Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии «СВЯТАЯ АННА». Благодаря своей уникальности кинофорум уже давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол – от ведущих институтов до независимых студий и компаний. Это молодые кинематографисты практически из всех регионов России, а также киношколы стран СНГ.

Для многих – это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творчество коллег по 15 номинациям. Открытый проводится Министерством культуры РФ, Союзом кинематографистов России, Домом кино Союза кинематографистов РФ, Дирекцией культурных программ "Центр Фестивалей" при поддержке Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.
Председатель Попечительского совета, Председатель Союза кинематографистов РФ – Никита Михалков.
Председатель Оргкомитета, Заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ – Сергей Лазарук.
Президент Фестиваля – Михаил Пореченков.

Задача фестиваля – не только показать лучшие работы талантливых дебютантов, но и дать путёвку молодым сценаристам, режиссёрам, операторам в большое профессиональное кино. Познакомить молодое поколение с новинками российского документального, игрового и анимационного кино, а также напомнить об уже созданных шедеврах, активировать интерес юношества к отечественному кино. Символом фестиваля является эскиз картины Леонардо Да Винчи "Мадонна и младенец со святой Анной", олицетворение доброты и тепла, которая вселяет надежду на уверенность в будущее.

Программа состоит из конкурса документальных, игровых и анимационных фильмов, снятых за последний год молодыми дебютантами России и зарубежья. Основными площадками фестиваля станут Дом кино СК России и Дом журналиста. Помимо показа конкурсных фильмов пройдут такие мероприятия, как панорама игровых картин, мастер-классы и творческие встречи выдающихся кинематографистов, семинары, выставки изобразительных работ и фотографий, пресс-конференции, круглые столы и многое другое.

Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна-2011" рассматривает к участию фильмы производства 2010 – 2011 гг. В конкурсную программу включаются короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы, законченные производством до 31 января 2011 года. Хронометраж игровой картины не должен превышать 40 минут, документальной – 55 минут, анимационной – 15 минут. Клипы и видео-арт допускаются к программе на общих основаниях.

Фильмы регистрируются дирекцией фестиваля до 18 февраля 2011г. согласно заполненной автором заявке и предоставленной копией фильма. Один автор может подать к рассмотрению несколько своих фильмов, однако решение об участии нескольких картин автора в конкурсной программе оставляет за собой дирекция фестиваля.

В заявке к участию автор должен заполнить все требуемые формы, оставить свои контакты и указать правообладателя фильма. Также автор должен в сроки, установленные дирекцией фестиваля, предоставить материалы для каталога: сведения о создателях фильма, синопсис, фильмографию. Участникам фестиваля "Святая Анна" нужно заполнить анкету в электронном виде, распечатать, подписать и сдать вместе с 7 копиями фильма в Дом кино. Прием заявок завершается 18 февраля 2011 года.

Реклама