Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2013 11:35

66 Каннский кинофестиваль: Томас Винтерберг – обладатель приза средств массовой информации Европейского Союза

66 Каннский кинофестиваль: Томас Винтерберг – обладатель приза средств массовой информации Европейского Союза

19 мая 2013 года, в день 44-летия известного датского режиссера Томаса Винтерберга на 66 Каннском фестивале (15-26 мая) ему будет вручен приз средств массовой информации Европейского Союза. Премия присуждается лучшему новому кинопроекту с кассовым потенциалом и предоставляет право на поддержку по линии программы ЕС MEDIA для кино. Награда будет вручена Винтербергу Андруллой Василиу, еврокомиссаром по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи. Церемония пройдет во Дворце фестивалей в 11:30.

Винтерберг разделит награду с соавтором Тобиасом Линдхольм и продюсером Сиссе Граум (компания Zentropa). Они совместно развивают проект «Коммуна» / «Kollektivet», который рассказывает о жизни в датской коммуне в 1970-х и который должен войти в стадию продакшена в следующем году.

«Производство – это жизненно важная и чрезвычайно творческая часть кинопроцесса. Это здорово, что существует программа MEDIA Европейского союза, которая признает и поддерживает кинопроизводство на его наиболее сложном этапе», сказал Томас Винтерберг.

«Это вполне заслуженная награда для одного из самых интересных режиссеров Европы. Фильмы Томаса никогда не бывают заурядными и всегда дают пищу для размышлений. Более того, их отличает яркий визуальный стиль и прекрасная актерская игра. Винтерберг не боится идти на риск и, после мирового успеха его шедевра «Охота» / «Jagten» 2012 года, мы все с нетерпением ждем его следующего фильма. Я также рада отметить, что кинопроект, получивший приз средств массовой информации Европейского Союза в 2012 году, «Le Passé» Асгара Фархади, в этом году был отобран в основной конкурс Канн», - прокомментировала Андрулла Василиу.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама