Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2013 11:12

Объявлен президент первого международного фестиваля короткометражного кино «Короче»

Объявлен президент первого международного фестиваля короткометражного кино «Короче»

С 23 по 25 августа 2013 года в Калининграде пройдет Первый международный фестиваль короткометражного кино «Короче». Президентом смотра стал российский кинопродюсер, режиссер и сценарист Сергей Сельянов.

«Многие великие режиссерские биографии начинались с короткого метра, - говорит Сергей Сельянов. - Вот стоит перед тобой молодой человек, в глазах его (ее) огонь и, одновременно, сомнение - а режиссер ли я? И вот он делает короткий фильм, и этот фильм, как первая ступень ракеты, выбрасывает его на орбиту большого кино. Все мы надеемся, что 23-25 августа над Калиниградом взлетят эти ракеты. Всем удачи!»

В состав жюри фестиваля вошли представители отечественной киноиндустрии:

Глеб Орлов — режиссер, клипмейкер, сооснователь продюсерской компании «Оки Доки»;
Игорь Толстунов — продюсер, создатель и глава студии «ПРОФИТ»;
Никита Трынкин – продюсер;
Олег Груз - поэт, актер, продюсер, резидент Творческого Объединения «Газгольдер».

Фестиваль «Короче» пройдет при содействии Министерства культуры Российской Федерации. Основная его миссия — свести на одной площадке профессионалов и молодых энтузиастов кино. Дать молодым возможность вырваться в большое кино, а ведущим продюсерским компаниям получить свежие идеи. В оргкомитет фестиваля поступило свыше 280 работ молодых режиссеров не только из разных уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Некоторые режиссеры готовили свои работы специально для фестиваля.

Из этого многообразия в основной конкурс отобрано 44 картины, 13 из которых — работы зарубежных режиссеров. Объявлены и внеконкурсные программы: «Неформат», которая состоит из 8 короткометражных фильмов, не вошедших в основной конкурс, но достойных внимания, и программа «Жизнь на луне. Фокус: Калининград», включающая в себя 12 картин калининградских мастеров.

Фестиваль откроется 23 августа российской премьерой новой картины Глеба Орлова «Иван Поддубный» с Михаилом Пореченковым в главной роли. В рамках программы состоятся еще несколько премьер – зрители смогут посмотреть новинки анимации в формате IMAX, будет представлена короткометражная работа Федора Бондарчука «Плов» и впервые показан отрывок из новой работы режиссера «Сталинград». Гостей фестиваля ждут также концерты в летнем парке, вечеринки и большое количество кинофильмов в самой западной точке Российской Федерации.

Конкурсную и внеконкурсные программы, а также вся информация о фестивале доступна на сайте и в Facebook.
Реклама