Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 сентября 2013 12:49

«Майор» и «Восьмерка» выходят на международную арену

«Майор» и «Восьмерка» выходят на международную арену

Сразу две картины компании ТПО «Рок», представляющие российское кино на 38-м кинофестивале в Торонто (5-15 сентября 2013 года), обрели международных дистрибьюторов. Американская дистрибьюционная компания Artsploitation Films, базирующаяся в Филадельфии, подписала сделку на покупку прав на прокат драмы Юрия Быкова «Майор». Сделка с Artsploitation Films была подписана агентом M-appeal накануне североамериканского показа ленты на международном фестивале в Торонто в программе CONTEMPORARY WORLD CINEMA 9 сентября 2013 года.

Artsploitation Films планирует выпуск картины в США осенью 2014 года. M-appeal также продала права на прокат фильма на территории: Франция, Греция, Бразилия и Иран. В российский прокат «Майор» вышел 8 августа 2013 года (дистрибьютор – компания Bazelevs Distribution).

кадр из фильма "Майор"

Напоминаем, что впервые лента «Майор» была показана в секции «Неделя критики» Каннского кинофестиваля. Затем картина участвовала в конкурсной программе «Кинотавра». На крупнейшем в Китае Шанхайском международном кинофестивале фильм стал победителем в трех номинациях, в том числе двух главных – «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа». Лента, в которой Юрий Быков также выступил в роли композитора, стала первой и в категории «Лучшая музыка к фильму». Также «Майор» был показан в рамках российской программы 35-го Московского Международного кинофестиваля.

кадр из фильма "Майор"

По сюжету фильма, в день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев (Денис Шведов) мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает шестилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Превышение скорости, неосторожность и пешеходный переход – доказательства очевидны, как и нежелание молодого отца угодить за решетку. Идя на компромисс с совестью, майор использует свое служебное положение, чтобы оправдать себя… Сам того не желая, он запускает целую череду смертей, остановить которую решится слишком поздно.

Компания Wide Management приобрела мировые права на прокат криминальной драмы Алексея Учителя «Восьмерка», которые включают в себя все территории, кроме России и СНГ (эти права уже приобретены компанией Bazelevs Distribution – в России лента выходит на экраны 9 января 2014 года).

кадр из фильма "Восьмерка"

Сделка была заключена между Луисом Магнероном (Loïc Magneron), президентом и основателем компании Wide Management, и Ольгой Айларовой, представляющей компанию «Рок».

«Знание трендов кинорынка Луиса Магнерона из Wide Management просто поражает. Но еще более потрясающим является то, как он подходит к каждому отдельному фильму и кинематографисту», - говорит сопродюсер фильма «Восьмерка» Кира Саксаганская.

«Это очень сильный фильм, который идеально вписывается в концепцию Wide Management. «Восьмерка» - это развлекательное и одновременно актуальное кино, затрагивающее важные современные проблемы. Мы очень рады, что именно мы будет представлять этот фильм на международной арене», комментирует Магнерон.

кадр из фильма "Восьмерка"

«Предыдущий фильм Алексея Учителя «Край» получил международное признание, удостоившись призов и номинаций престижных премий, и благодаря этому «Восьмерка» представляет интерес для международных дистрибьюторов. Благодаря Луису Магнерону и Wide Management мы уверены, что этот прекрасный российский фильм, премьера которого состоялась в Торонто, принесет успех Алексею, компании ТПО «Рок», а также всему русскому кино», - добавляет Екатерина Мцитуридзе, глава Роскино.

Картина «Восьмерка» основана на одноименной повести Захара Прилепина. В фильме рассказывается о четырех друзьях, современных «мушкетерах». Все четверо недавно вернулись из армии и пошли служить в ОМОН. Они молоды и полны надежд. Пылки и задиристы. Их называют «государевыми людьми». Да они и сами хотят честно и романтично служить своей стране и готовы идти до конца в бою. Но неумение вовремя остановиться может обойтись им слишком дорого…

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама