Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2014 11:24

Итоги VII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард»

Итоги VII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард»

24 ноября 2014 года в Оренбурге завершился VII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». На торжественной церемонии закрытия, которая прошла в Драматическом театре им. Максима Горького, Золотой сарматский лев за лучший фильм достался финско-шведской драме о проблемах неонацизма в современной Европе - «Сердце льва» режиссера Доме Карукоски.

VII Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард"

Девять улыбающихся сарматских львов обрели своих хозяев в Оренбурге на закрытии VII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард». История награды уходит в далекое прошлое: в Оренбургских степях в древние времена жили кочевые племена сарматов. Ежегодно археологические экспедиции делают уникальные находки, датированные примерно 4-5 веком нашей эры - оружие, украшения. Изображение Золотого сарматского льва, найденного археологами, стало эмблемой кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Как призналась на заключительной пресс-конференции президент фестиваля Татьяна Воронецкая, ей очень нравится приз в его теперешнем виде. И если первое время ей приходилось довольно часто дискутировать с партнерами и спонсорами фестиваля относительно внешнего вида льва, его улыбки, то сейчас он, наконец, обрел окончательный облик, который всех устраивает.

 VII Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард", президент смотра Татьяна Воронецкая

Два конкурса – международный и российский «Сплетенные параллели», по 10 фильмов в каждом, судили два жюри, в состав которых входили кинематографисты Европы и Азии: продюсер Алиреза Шахроки из Ирана, киновед и дипломат Мариан Цуцуи из Румынии, режиссер, сценарист, продюсер, актер, композитор Эрнст Абдыжапаров из Кыргызстана, российская актриса Елена Валюшкина (международный конкурс) и киновед Вера Лангерова из Чехии, российский режиссер Владимир Котт и Божидар Манов из Болгарии (российский конкурс).

VII Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард", члены жюри Владимир Котт, Вера Лангерова, Божидар Манов

Первого Золотого сарматского льва за вклад в кинематограф получил Александр Наумович Митта, который, к сожалению, не смог приехать на фестиваль. Актриса Елена Валюшкина сначала вызвалась передать приз, но потом припомнила режиссеру, что он пока не выполнил обещания снять ее в главной роли и заявила, что подержит награду у себя, до приглашения на главную роль в фильме Митты.

VII Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард", закрытие, продюсер Наталья Дрозд

По два приза оказалось у трех конкурсных фильмов. Картина «Сердце льва» режиссера Доме Карукоски, поднимающая очень актуальный для современной Европы вопрос неонацизма, была высоко оценена не только жюри, которое назвало ее лучшим фильмом, но и генеральный спонсор фестиваля отметил ленту Золотой чашей. Фильм режиссера Ильмара Раага «Я не вернусь» получил Золотого сарматского оленя от компании «МегаФон» и приз за лучшую женскую роль актерскому дуэту - Полине Пушкарук и Вике Лобачевой. А лента «Братья Ч» принесла Михаилу Угарову первый в жизни приз за режиссуру, который он предложил считать дебютным, а Артем Григорьев за роль Александра был назван лучшим актером в российском конкурсе.

VII Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и авангард", закрытие, режиссер Михаил Угаров

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ - «Сердце льва»,
ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР - Винко Брешан, фильм «Дети священника»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ – Еспен Клуман-Хойнер, фильм «Кто-то похожий на тебя»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Полина Пушкарук и Вика Лобачева, фильм «Я не вернусь»

РОССИЙСКИЙ КОНКУРС «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ – Артем Григорьев за роль Александра в фильме «Братья Ч» режиссера Михаила Угарова
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Александра Ребенок за роль в фильме «До свидания мама»
ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР – Михаил Угаров за фильм «Братья Ч»
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ – «Зеркала» режиссер Марина Мигунова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за Лучший сценарий «Гвоздь»
Приз за лучший российский фильм «Сарматский олень» от компании «МегаФон» - фильму «Я не вернусь», режиссер Ильмар Рааг
Специальный Приз Сбербанка России фильму «Кино про Алексеева»
Приз генерального спонсора – ООО «ЯР» «Золотая чаша» фильму «Сердце льва», режиссер Доме Карукоски.
 
Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Администрации Оренбургской области. Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама