Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2014 18:07

Деловые мероприятия Римского международного кинофестиваля в фактах и цифрах

Деловые мероприятия Римского международного кинофестиваля в фактах и цифрах

С 16 по 25 октября 2014 года прошел 9-й Римский международный кинофестиваль / Festival Internazionale del Film di Roma, в рамках которого состоялся Римский международный кинорынок / Rome International Film Market (RIFM) – деловая площадка, на которую в этом году аккредитовались 811 участников (из них 295 – байеры, 246 – продюсеры, 104 – сейлз-агенты из 52 стран). Отель Bernini Bristol, где проходили мероприятия кинорынка, стал на время проведения  RIFM домом для итальянских и зарубежных деятелей киноиндустрии.

В этом году мероприятие Business Street (TBS) проходило уже в девятый раз. В 2014 году на 30% увеличилось количество иностранных гостей (от 394 в 2013 до 513 в 2014), на 35% - число байеров (от 218 в 2013 до 295 в 2014) и на 14% возросло количество международных продаж (от 91 в 2013 до 104 в 2014), что говорит о положительной динамике и востребованности площадки на международной арене.

В специально оборудованных помещениях прошло около100 показов для профессионалов киноиндустрии. 120 фильмов были доступны для просмотра в цифровой онлайн-библиотеке, созданной при поддержке RAI Com.

В рамках кинорынка был уже во второй раз запущен проект «Пересними это!» / «Remake.it!», посвященный ремейкам кинохитов, призванный выбрать особенно привлекательные истории, которые могут привлечь аудиторию по всему миру. Вниманию продюсеров и байеров были представлены 29 фильмов, ознакомиться с ними можно было в цифровой библиотеке.

День Китая, посвященный продвижению итальянского кино на китайский рынок и развитию торговли и совместного производства между двумя странами, оказался чрезвычайно плодотворным. Он способствовал укреплению деловых связей кинематографистов Италии и Китая.

Также состоялись мероприятия, фокусом которых стали Бразилия и Аргентина. Они сопровождались серией фильмов для профессионалов киноиндустрии и конференцией, на которой был представлен опыт сотрудничества между Италией и этих двух стран Южной Америки.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Риме/Festival Internazionale del Film di Roma

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама