Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2015 11:32

«Спутник над Польшей» принимает заявки на участие в конкурсе и питчинге

«Спутник над Польшей» принимает заявки на участие в конкурсе и питчинге

С 5 по 15 ноября 2015 года в Варшаве состоится ежегодный фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей». Это уже девятый выпуск кинофорума, который по праву носит титул самого крупного заграничного смотра российского кино. В программу фестиваля войдут более 100 фильмов – игровых, документальных и анимационных.

В конкурсной программе будут представлены лучшие, по мнению отборщиков фестиваля, российские авторские картины последних двух лет. Ленты будут оценивать именитые польские кинематографисты, которые решат судьбу трёх призовых мест. В параллельной программе «Каледоскоп нового кино» уклон сделан в сторону зрелищного кино, а лучший фильм выбирают зрители, голосуя на понравившийся фильм. Впрочем, зрители могут не только голосовать, но и рецензировать фестивальные фильмы. Лучшие работы организаторы награждают в рамках уже ставшего традиционным конкурса на лучшую рецензию.

Ведущими темами фестиваля в этом году будут Петербург и литература. Варшава на несколько дней превратится в Петербург, Висла – в Неву, а зрители смогут почувствовать очарование северной Венеции во время показов кинохроники с музыкальным сопровождением, документальных и игровых фильмов с Петербургом в главной роли, а также благодаря выставкам и видеоинсталляциям.

«Спутник» также продолжит начатое в прошлом году сотрудничество с фестивалем российских фильмов в Выборге, представляя лучшие фильмы фестиваля в секции «Выбор Выборга» и копродукционные картины в секции «Окно в Европу».

Тему копродукции продолжит второй круглый стол с участием польских и российских продюсеров, на котором будут обсуждаться проблемы и перспективы международного сотрудничества.

Кроме того, в рамках Фестиваля впервые состоится питчинг проектов российских кинематографистов, которых интересует копродукционное сотрудничество с польскими продюсерами.

На участие в питчинге принимаются сценарии, сценарные заявки и проекты в фазе реализации полнометражных и короткометражных игровых и документальных картин. Заявка, подаваемая в свободной форме, должна содержать подробное описание проекта, предполагаемые или уже имеющиеся источники финансирования, обоснование польского участия в картине. Видеоматериалы и презентации приветствуются.

Заявки можно присылать до конца сентября на адрес lena@ear.com.pl

Напоминаем также, что до конца августа можно подать заявку на участие фильмов в Фестивале. Регламент и образец заявки можно найти на официальном сайте смотра.

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама