Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 августа 2015 17:19

Названы победители 3-го Российского фестиваля «Короче»

Названы победители 3-го Российского фестиваля «Короче»

23 августа 2015 года в Калининграде завершился 3-й Российский фестиваль короткометражного кино «Короче», который проходил с 21 августа. За три дня в Калининграде было показано около 100 фильмов – Конкурсная и Внеконкурсные программы, Международная секция, зрительская программа для жителей города в Центральном парке, на которую приходили более пяти тысяч человек ежедневно. Также в рамках смотра прошли два мастер-класса, индустриальный круглый стол и специальный показ для ветеранов.

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче"

Открытие фестиваля по традиции прошло в Кафедральном соборе, где главный органист собора Артем Хачатуров исполнил на органе саундтреки к знаменитым фильмам. После торжественной части гости отправились на красную дорожку в кинотеатр «Заря», который является основной площадкой киносмотра.

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче"

По красной дорожке прошли президент фестиваля Сергей Сельянов, глава Попечительского совета фестиваля Станислав Воскресенский, генеральный продюсер фестиваля актриса Светлана Дрыга, председатель жюри Игорь Толстунов, члены жюри Евгений Цыганов, Жора Крыжовников, Дарья Екамасова, Олег Груз, Стас Тыркин, Эдуард Мошкович, а также гости фестиваля Валерий Тодоровский, Федор Бондарчук, Владимир Яглыч, Игорь Верник, Екатерина Носик и Дарья Носик, Петр Буслов, Андрей Мерзликин, Евгений Гришковец и другие. Специальным гостем кинофестиваля стала легендарная актриса Светлана Светличная – картина Суламбека Мамилова «Папиросница от Моссельпрома», где она сыграла главную роль, была первым фильмом, показанным на фестивале. Официальном фильмом открытия стала новая картина Петра Буслова «Родина».

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче"

Нововведением этого года стала обширная Внеконкурсная программа, разбитая на несколько блоков. Это было связано с тем, что в этом году на участие в конкурсе фестиваля было подано рекордное количество заявок – около полутора тысяч работ. По словам программного директора фестиваля Артема Рыжкова, много интересных картин не прошли в конкурс по регламенту – их и было решено показать во Внеконкурсной программе. Помимо показов, в рамках фестиваля прошли два мастер-класса – актера Андрея Мерзликина и немецкого режиссера и оператора, обладателя «Золотого медведя» Бернда Фишера. Актуальные вопросы короткометражного кино и российского кинематографа в целом обсудили в рамках круглого стола «Короче значит лучше: для кого и зачем снимают короткий метр?», модератором которого выступил первый секретарь и заместитель председателя союза кинематографистов РФ Олег Иванов. Также в рамках фестиваля прошел специальный бесплатный показ фильма Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» для ветеранов Великой Отечественной Войны. Картину представил исполнитель главной роли актер Евгений Цыганов.

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче"

Церемония закрытия фестиваля прошла в воскресенье в кинотеатре «Заря». Начавшись, по традиции, красной дорожкой, Церемония продолжилась награждением победителей. Жюри фестиваля, отсмотрев все картины, выбрало лучших в 5 номинациях.

Победители 3-го Российского фестиваля короткометражного кино «Короче»:

Лучший фильм
PORTFOLIO, режиссер Никита Тамаров

Лучшая режиссура
БАХЫТ, режиссер Руслан Бекшенов, Александр Амулин

Лучший сценарий
ПЕТУХ, сценарист Алексей Нужный

Лучшая анимация
ДВА ДРУГА, Наталья Чернышева

Лучший иностранный фильм
DJI. DEATH SAILS/ «Джи – нестандартная смерть», Дмитрий Волошин (республика Молдова)

Номинация «Мой Голливуд»  – Николай Азаров, «Сестра милосердия»

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче", победитель номинации "Мой Голливуд"

Впервые была представлена и специальная номинация «Мой Голливуд» от телеканала Paramount Channel и Ростелеком, победитель которой получил возможность поехать в Голливуд на знаменитые студии Paramount Pictures и Universal, а также показ работы в эфире телеканала. Поездкой на фабрику грез был награжден автор еще одной картины из основной конкурсной программы фестиваля, им стал обладатель Гран-при фестиваля Никита Тамаров с короткометражным фильмом «Portfolio».

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче", приз за лучший фильм

Специального упоминания жюри были удостоены картина «На пороге Ильич» Михаила Солошенко с формулировкой «Ай да сукин сын», а также картина известного режиссера-аниматора Ивана Максимова «Скамейки №0458» с формулировкой «Вне конкуренции». Специальный приз от Молодежного центра Союза кинематографистов России также достался Никите Тамарову за короткометражку «Portfolio». Приз представляет собой скидку на техническое оборудование.

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче", приз за лучший сценарий

После объявления лауреатов, были показаны фильмы-победители 3-го фестиваля «Короче». Важной частью церемонии закрытия стал концерт симфонического оркестра The New Baltic Orchestra в Центральном парке. Это настоящее шоу для синефилов – на 22-метровом экране показывают нарезку из известных фильмов, а оркестр исполняет музыкальные темы из этих картин. Посмотреть концерт пришли не только гости и участники фестиваля, но и жители города.

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче", закрытие

3-й Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» прошел в Калининграде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

3-й Российский фестиваль короткометражного кино "Короче", закрытие, актриса Светлана Светличная

Реклама