Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2016 12:27

Джордж Миллер станет председателем жюри 69-ого Каннского фестиваля

Джордж Миллер станет председателем жюри 69-ого Каннского фестиваля

С 11 по 22 мая 2016 года пройдет 69-й Каннский международный кинофестиваль / Festival de Cannes. Председателем жюри основного конкурса станет австралийский режиссёр, сценарист и продюсер Джордж Миллер. Он возглавит жюри и вручит Золотую пальмовую ветвь победителю этого крупнейшего мирового киносмотра.

Получив приглашение выступить в роли председателя жюри, Джордж Миллер отреагировал следующим образом: «Какое это неописуемое удовольствие – находиться в центре этого фестиваля с его богатой и славной историей, на котором будут показаны сокровища кино со всего мира. Я также предвкушаю страстные дебаты с моими коллегам, членами жюри. Это большая честь, и я ни за что не пропущу это событие!»
 
На Каннском фестивале прошлого года прошла премьера фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». Показ ленты во внеконкурсной программе подарил зрителям не только новую встречу с любимым кинопубликой легендарным героем Максом Рокатански, но также и очередной образец пророческого кино от безусловного мастера жанра Джорджа Миллера.

Карьера Джорджа Миллера расцвела в золотую эпоху австралийского кино, в 80-х годах XX века, параллельно с Питером Уиром, Брюсом Бересфордом и Филлипом Нойсом. В 1971 году Джордж Миллер, уроженец маленького городка Квинсленда, снял короткометражный фильм по собственному сценарию, Violence in the Cinema, Part 1. Картина, продюсером которой стал его приятель Байрон Кеннеди, завоевала целых две премии Австралийского института кинематографии. Это признание еще более укрепило Миллера в его желании посвятить себя карьере режиссера и побудило снять свой первый полнометражный фильм.    

В 1979 году на экраны вышла картина «Безумный Макс» в духе готического роуд-муви, популярного в те годы в Австралии. Мел Гибсон, сыгравший в фильме главную роль, сразу стал звездой, а сам фильм завоевал мировую известность и миллионы фанатов по всему миру. Будучи полным сцен насилия, он явился по сути дела захватывающим диалогом с американским кино, который возвел жанр боевика в ранг подлинного искусства, искусно вплетая в него элементы роуд-муви, вестерна и фантастики. К легендарной саге было снято три продолжения — «Безумный Макс 2: Воин Дорог» (1981), «Безумный Макс 3: Под Куполом Грома» (1985) и «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015).

В ходе своей карьеры Джордж Миллер не переставая экспериментировал с жанрами, великолепно сочетая поиск новых выразительных средств с приемами кино для широкой публики. В 1983 году он вместе с Джоном Лэндисом, Стивеном Спилбергом и Джо Данте снял последнюю новеллу «Сумеречной зоны». За этой работой последовали «Иствикские ведьмы» (1987), семейная драма «Масло Лоренцо» (1992) с Сьюзен Сарандон и Ником Нолти в главных ролях, получившая номинацию на «Оскара» за лучший сценарий и лучшую женскую роль.
 
В 1995 Миллер стал продюсером экранизации «Бэйб: Четвероногий малыш», снятой режиссером Крисом Нунаном. Картина получила семь номинаций «Оскара», в том числе за лучший фильм и лучший сценарий. А в 2006 году первая  анимационная лента Джоржда Миллера, «Делай ноги», получила международный успех и признание, а также награду «Оскара» за лучший анимационный фильм. В 2011 году на экраны вышло продолжение – «Делай ноги-2».  

В 2015, через тридцать лет после последнего опуса о Безумном Максе, увидело свет продолжение, полное антитоталитарных и феминистических тенденций. Фильм получил 10 номинаций на премию «Оскара», в том числе в категориях Лучший фильм и Лучшая режиссура, а также недавно получил 9 наград американской Кинопремии «Выбор критиков», в частности премию лучшему режиссеру.

В свои 70 лет Джордж Миллер пользуется международной славой благодаря своему эклектизму, неутомимому творческому духу и творческой дерзости. Выбрав его в качестве Председателя жюри, Каннский фестиваль тем самым отдает дань жанровому кино. Организаторы 69-ого Каннского фестиваля также ценят и с честью приветствуют в его лице щедрого кинолюбителя и просто выдающегося человека.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама