Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 ноября 2016 16:54

Кинофестиваль Voices: Вологда - Санкт-Петербург

Кинофестиваль Voices: Вологда - Санкт-Петербург

27-28 октября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла презентация кинофестиваля Voices. В рамках события состоялись национальные премьеры, среди которых фильм Фредерика Бегбедера «Идеаль» и «Лицемеры» Валло Тоомла, а также новый фильм Павла Лунгина «Дама Пик». Перед показом «Идеаля» публике показали видеообращение Фредерика Бегбедера.  

На пресс-конференции выступили Игорь Лысенко, основатель Voices, Коринна Даниэлу, арт-директор фестиваля, Ваало Толма, эстонский режиссер, Станислав Ершов, Anglettere Cinema Lounge, Татьяна Анатольевна Антонова, попечительский совет Voices.

Коринна Даниэлу, арт-директор фестиваля, Игорь Лысенко, основатель VOICES, Татьяна Андреевна Антонова, попечительский совет VOICES, Станислав Ершов, Anglettere Cinema Lounge

Фильм «Дама Пик» режиссер Павел Лунгин представил публике лично, также перед показом высказалась Людмила Нарусова, заявившая, что даже для искушенной петербургской публики будущий кинофестиваль Voices 2017 откроет много нового.

показ фильма Дама Пик, выступает режиссер картины Павел Лунгин

Цель нового Фестиваля – создать платформу для обмена культурными, социальными и политическими связями между Россией и Европой. 

«Петербург – столица с историей пересечения России и Европы. Мы хотим создать здесь не просто кинофестиваль, но и площадку для культурного обмена, - поделился Игорь Лысенко. - Россию и Европу многое объединяет и кино станет идеальным средством для культурной коммуникации».

Организаторы Voices намерены создать летом 2017 года в «европейской столице» России самый крупный фестиваль кино и европейской культуры в стране. Основное действие смотра пройдет летом 2017 года и обещает стать самым ярким и запоминающимся культурным событием из мира кино в России.

видеообращение Фредерика Бегбедера

Организаторы смотра представили публике первые имена жюри – это Ксения Раппопорт, как представитель Санкт-Петербурга, и Фредерик Бегбедер, как представитель европейской культуры.

Игорь Лысенко, основатель Voices: 

«Кинофестиваль Voices – единственный, который представляет российской публике молодое европейское кино, а также ретроспективы своих престижных гостей – мэтров кинематографа. Помещая кино в контекст культурного диалога, организуя концерты, лекции, выставки и презентации, VOICES помогает европейскому и российскому кино найти нового зрителя и укрепить внимание уже имеющегося.

Миссией Voices является представление России для Европы и Европы для России через творчество. Мы верим, что каким бы ни был международный контекст, те, кто создают – фильмы, музыку, новые знания, произведения искусства – всегда найдут общий язык и смогут сделать жизнь вокруг себя лучше и помочь прекратить и предотвратить конфликты».


Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама