Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2017 10:44

Канны 2017: Кристиан Мунджиу – председатель жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов

Канны 2017: Кристиан Мунджиу – председатель жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов

21 марта 2016 года было объявлено, что председателем жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов 70-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (17-28 мая) станет румынский режиссер Кристиан Мунджиу, чей фильм «4 месяца, 3 недели и 2 дня» получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 2007 году.

кадр из фильма 4 месяца, 3 недели и 2 дня

«Кристиан Мунджиу – яркий представитель румынской школы, которая стала широко известна в 2000-х годах благодаря Тьерри Фремо. Просто посмотрите на мощь сценария «Выпускной», и поймете, что Кристиан – идеальный «экзаменатор» для большого фестивального экзамена, которым станет для молодых кинематографистов участие в программе «Синефондасьон» и конкурсе короткометражных фильмов. Удачи всем кандидатам!» - говорит Жиль Жакоб, президент программы «Синефондасьон».

кадр из фильма За холмами

В свою очередь, Мунджиу отреагировал на известие так: «Художественно ценные и оригинальные фильмы никогда не добиваются быстрого и легкого признания. И еще труднее признать ценность и оригинальность молодых режиссеров. Но «Синефондасьон» известен тем, что ему удается добиваться именно этого. Жюри программы всегда давали молодым режиссерам шанс на признание, который им нужен в самом начале карьеры, так что те могли проявить себя и найти свой собственный голос. И я горжусь тем, что смогу внести и свой собственный вклад в этот процесс»

кадр из фильма "Выпускной"

Фильм Кристиана Мунджиу «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году получил «Золотую пальмовую ветвь» 60-го Каннского кинофестиваля, таким образом, Мунджиу стал первым румынским режиссёром, удостоенным этой награды. Кроме того, фильм получил на том же фестивале приз ФИПРЕССИ. Картина «За холмами», участвовавшая в конкурсе Канн в 2012 году, удостоилась призов в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая женская роль». В 2016 году за фильм «Выпускной» Мунджиу был награждён призом Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру, разделив его с постановщиком фильма «Персональный покупатель» Оливье Ассайасом.

В разные годы судейскую коллегию программы «Синефондасьон» возглавляли такие известные режиссеры, как Наоми Кавасе, Абдерахман Сиссако, Аббас Киорастами, Джейн Кэмпион и другие.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама