Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2018 14:30

Берлинале 2018: Российское присутствие

Берлинале 2018: Российское присутствие

С 15 по 25 февраля пройдет 68-й Берлинский кинофестиваль (Berlin International Festival). В этом году проекты из России заявлены в нескольких программах смотра. В основной конкурс отобран фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов». В программе Panorama состоится премьера фильма «Профайл» Тимура Бекмамбетова. Работа документалиста Александра Абатурова «Сын» представит Россию в секции «Форум». В рамках Berlinale Classic покажут культовый фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Кроме того, в столице Германии пройдут Дни «Ленфильма».

на съемках фильма Довлатов

Фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов», отобранный в основной конкурс (Competition) повествует о нескольких днях из жизни Сергея Довлатова в Ленинграде начала 1970-х годов, накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Это круговорот из парадоксальных и смешных ситуаций, столкновение с криминалом и литературная жизнь Ленинграда, киностудия «Ленфильм», музыка, чтение стихов, ремесло журналиста, страстное желание купить своей дочери куклу, которую нигде не достать. 

кадр из фильма Profile

В программе Panorama состоится мировая премьера фильма «Профайл» режиссера Тимура Бекмамбетова, копродукция США, России, Великобритании и Кипра. Главной героине, британской журналистке, удалось внедрится в международную хакерскую террористическую организацию, которая занимается вербовкой молодых женщин из Европы. 

кадр из фильма Сын

Еще одна картина представит Россию в секции Forum — это работа документалиста Александра Абатурова «Сын», снятая в копродукции с Францией. 
В программу Generation Kplus вошла короткометражная работа российского режиссера Марии Коневой «Вдоль и поперек».

кадр из фильма Летят журавли

В секции Berlinale Classic Россию представит культовый фильм режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли» - единственная картина из нашей страны, удостоенная «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. В 1959 г. она также была номинирована на премию Британской киноакадемии в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая иностранная актриса». Главные роли в фильме «Летят журавли» исполнили Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. Их герои – влюбленные молодые люди Борис и Вероника. Они собираются пожениться, но внезапно начавшаяся Великая Отечественная война не дает их планам сбыться. После проведенной на киноконцерне «Мосфильм» реставрации и перевода в цифровой формат, фильм «Летят журавли» был приглашен на Берлинале к участию в секции «Берлинская классика». Руководил реставрационной работой заместитель генерального директора, главный инженер студии «Мосфильм» - Богдасаров Игорь Львович. 

на съемках фильма Три дня до весны

С 19 по 21 февраля 2018 года в Российском доме науки и культуры в Берлине пройдут Дни киностудии «Ленфильм», приуроченные к проведению 68-го Берлинского международного кинофестиваля. В столице Германии будут показаны самые новые картины киностудии: исторический детектив о годах Гражданской войны «Контрибуция», фильм о блокаде – «Три дня до весны», музыкальная мелодрама для молодежи «Птица», а также киноальманах «Петербург. Только по любви». Все эти фильмы имеют успешную прокатную судьбу, участвовали в международных и национальных кинофестивалях, где завоевали престижные награды. Ленты представят их создатели, расскажут о том, как шла работа над ними. Зрители смогут пообщаться с режиссером фильма «Контрибуция» народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ Сергеем Снежкиным; режиссером фильма «Три дня до весны» Александром Касаткиным; продюсерами картин. Все фильмы будут показаны в высоком цифровом качестве, с субтитрами. 

Подробная информация о Днях «Ленфильма»

Неделя российского кино в Великобритании, программа фильмов виртуальной реальности Russian VR Seasons

С 15 по 23 февраля в рамках кинорынка Берлинале будет работать специализированная площадка для демонстрации сферического контента в формате виртуальной реальности. Вслед за Каннским, Венецианском и Московским кинофестивалем, Берлинале решили расширить традиционные рамки кино и дали возможность создателям VR-контента представить свои кинематографические проекты в формате 360. Отдельное место в программе показов занимает демонстрация фильмов инициативы Russian VR Seasons, в которую вошли как уже ранее демонстрировавшиеся, так и новые работы российских студий и авторов. 

В программе российских VR-фильмов – анимационные работы «Между Петровым и Водкиным» (режиссеры Денис Семенов и Наталья Северина, проект «Культурная революция») и «Время первых» (режиссер Александр Горохов, CGF), работы студии Arvizio о Суздале и Помпеях. Документальный жанр представлен фильмами об озере Байкал (режиссеры Георгий Молодцов, Майкл Оуэн), заповедниках России (режиссер Антон Жданов, Planetpics) и одной из новелл проекта Uncapitals о Поморской культуре и деревне Ворзогоры. Традиционным интересом пользуется жанр игрового VR-кино, в рамках которого будет продемонстрирован проект «Эрмитаж VR» с Константином Хабенским, новелла «В окопах Первой мировой» проекта «Революция 360» телеканала RT, а также студенческие фильмы выпускников Московской школы кино, созданные совместно c Ассоциацией дополненной и виртуальной реальности и компанией DELL EMC – «В кругу семьи» (режиссер Линара Багаутдинова) и «История одного шута» (режиссер Алексей Быстрицкий).

Расписание и программа показов VR-контента


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама