Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2018 10:25

Шестой фестиваль «Короче» начинает прием заявок

Шестой фестиваль «Короче» начинает прием заявок

С 17 по 19 августа в Калининграде пройдет шестой Российский фестиваль короткометражного кино «Короче». Оргкомитет объявил о начале приема работ для участия в основном конкурсе смотра. Для участия в конкурсной программе принимаются игровые, документальные, анимационные короткометражные фильмы продолжительностью от 3 до 15 минут и произведенные в 2017-2018 годах.

Интерес к короткометражному кино огромен, и об этом говорят цифры – в прошлом году за весь период приема работ фестиваль получил рекордные 1652 заявки из 52 регионов России и 37 стран. В основной конкурс были отобраны 38 фильмов. По правилу, введенному в прошлом году, на главный приз могут претендовать не только российские режиссеры, но и иностранные, снявшие короткометражный фильм на русском языке. На смотр пятого «Короче» поступили 17 фильмов иностранных режиссеров, два из них попали в основную программу.

Короткометражное кино дает возможность участникам смотра попасть в мир большого кино, как это случается с победителями предыдущих фестивалей. Например, Игорь Толстунов - председатель жюри, продюсер, создатель и глава студии «Профит» - выступил генеральным продюсером полнометражной комедии «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», которая «выросла» из одноименной короткометражки Кирилла Васильева, получившей Гран-при фестиваля «Короче-2016».

Программный директор фестиваля «Короче» Артем Рыжков отметил, что «несмотря на то, что подать заявку возможно было с 1 апреля, уже к этому дню я получил порядка 25 фильмов с просьбой от режиссеров о приеме их на смотр». 

Работы для участия в основном конкурсе смотра принимаются на официальном сайте фестиваля до 1 июля 2018 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Российский фестиваль короткометражного кино «Короче»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама