Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2018 14:02

Итоги 40 ММКФ: Российское кино любит троицу

Итоги 40 ММКФ: Российское кино любит троицу

Сегодня, 26 апреля в театре «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия юбилейного 40-го Московского международного кинофестиваля, на которой были подведены итоги смотра. На этот раз обошлось без статистики – количества показанных фильмов, купленных билетов, числа гостей и аккредитованных участников. Не вручили и обещанный ранее приз мэра За создание образа Москвы в киноискусстве (лауреатом прошлого года стала режиссер и продюсер Анна Меликян, снявшая «Про любовь» и выступившая в этом году одним из членом жюри. Однако это никак не повлияло на атмосферу мероприятия – вечер выдался по-настоящему теплым и душевным. 
Сразу несколько наград получили российские кинематографисты. Обладателем главного приза стала якутская картина «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова и продюсера Дмитрия Шадрина. Кинематографисты настолько волновались, что так и не смогли произнести внятной речи. Сделал это за них председатель судейской коллегии итальянский продюсер Паоло Дель Брокко: «Знаете, мне так понравилось в России, что у меня созрело предложение – давайте увеличим срок проведения смотра еще на неделю. Хотя, если это противоречит регламенту, то знайте, мои дорогие коллеги – вы всегда останетесь в моем сердце, и я в любое время буду рад видеть вас своими гостями в Риме».

церемония закрытия 40-го Московского Международного кинофестиваля, съемочная группа фильма Царь-птица с Гран-При

Лучшим режиссером был признан Александр Котт, поставивший конкурсную ленту «Спитак», жанр которой он сам определяет как фильм-реквием. Картина вполне могла бы и выиграть Приз зрительских симпатий, традиционным партнером которого ежегодно выступает портал ПрофиСинема, но в последний момент ее опередила норвежская лента «12-й человек» режиссера Харальда Цварта. Сам обладатель награды за лучшую режиссуру был краток: «Это было страшное и прекрасное путешествие одновременно».

церемония закрытия 40-го Московского Международного кинофестиваля, режиссер Александр Котт (Лучшая режиссерская работа)

Специального приза жюри удостоилась картина «Ню» китаянки Ян Гэ, уже много лет проживающей в России. «Я безумно рада и счастлива. Этот фильм мы тайно снимали полтора года, потому что были уверены, что ничего не получится. И вот я здесь. Спасибо России. Я теперь не одна и никуда отсюда не уеду. Теперь это моя вторая родина», - сказала певица и актриса Гоголь-театра.

церемония закрытия 40-го Московского Международного кинофестиваля, режиссер Ян Гэ (Специальный приз жюри)

Приз за лучшую мужскую роль ушел Кирану Чарноку, сыгравшему в новозеландском фильме «Заблудшие»: «Больше всего мне хотелось бы поблагодарить режиссера и продюсера Дастина Финили – он работал над проектом 10 лет. К счастью для меня, он поверил в мой талант и сделал меня частью команды».

Исполнительница главной роли в итальянском фильме «Неаполь под пеленой» Джованна Меццоджорно, к сожалению, не смогла приехать в Москву, и от ее имени приз получила глава Итальянского института культуры в России Ольга Страда.

церемония закрытия 40-го Московского Международного кинофестиваля, режиссер Андрей Кончаловский и актриса Настасья Кински

Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» вручили немецкой актрисе Настасье Кински, которая, принимая приз из рук Андрея Кончаловского, произнесла, пожалуй, самую трогательную речь вечера: «Мне особенно приятно получить приз имени Константина Станиславского. Вы не представляете, как много воспоминаний у меня с ним связано. Во время обучения мы пытались оправдать каждое действие персонажа, проникнуть в его суть, понять, что им движет. Иногда же озарение приходило извне. Однажды Андрей Кончаловский взял меня за руку и сказал: «Пойдем со мной». Он отвел меня в церковь, дело происходило в Пенсильвании, там же меня крестили. Самый неожиданный и непродуманный поступок с моей стороны – но в то же время и самый верный, потом я ни разу о нем не пожалела».

40 Московский международный кинофестиваль объявляется закрытым, однако через год смотр вновь встретит кинематографистов и всех любителей кино. 

ПРИЗЫ 40 МОСКОВСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ: 
  
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «ЗОЛОТОЙ ГЕОРГИЙ» 
ЦАРЬ-ПТИЦА, режиссер Эдуард Новиков, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ «СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ»
НЮ, режиссер Ян Гэ

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ» ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ РАБОТУ
Александр Котт («СПИТАК»)

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ» ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ МУЖСКОЙ РОЛИ
Киран Чарнок («Заблудшие»)

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ» ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕНСКОЙ РОЛИ
Джованна Меццоджорно («НЕАПОЛЬ ПОД ПЕЛЕНОЙ»)

ПРИЗ «СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ» ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КОНКУРСА
ЧИСТИЛЬЩИКИ (Германия / Бразилия)

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
КОНФЕТКА (Ливан)

ПРИЗ ЗА ВКЛАД В МИРОВОЙ КИНЕМАТОГРАФ
Олег Табаков (Россия)  - посмертно

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЗА ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИН АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА И ВЕРНОСТЬ ПРИНЦИПАМ ШКОЛЫ  К.С. СТАНИСЛАВСКОГО»
Настасья Кински (Германия) 

Фоторепортаж: 40 Московский международный кинофестиваль: Церемония награждения


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама