Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2018 10:59

Берлинале 2019: Ретроспектива

Берлинале 2019: Ретроспектива

С 7 по 17 февраля 2019 года в Германии пройдет 69 Берлинский Международный кинофестиваль/Berlin International Film Festival. Главной темой ретроспективы фестиваля стали проекты женщин-кинематографистов, выпущенные в период с 1968 по 1999 гг. В программу вошли 26 игровых и документальных лент из бывшей Восточной и Западной Германии, а также фильмы, снятые в Германии после объединения 1990 году. Кроме того, в рамках ретроспективы пройдут показы 20 короткометражных фильмов.

Организаторы фестиваля отмечают, что кинематографисты всегда проявляют повышенный интерес к окружающей среде и находятся поисках новых фигур киноязыка.

В Западной Германии это стремление было заложено в студенческом движении 1968 года и тесно связано с новым женским движением и волной нового немецкого кино. В Восточной Германии, напротив, все фильмы были сделаны в контролируемой государством студийной системе. Студия DEFA еще в 1950-х годах дала нескольким женщинам возможность реализовать свои проекты, но в основном это касалось тех, кто снимал детские фильмы. Но к концу 1960-х годов в центре внимания в Восточной Германии все-таки оказались женщины-режиссеры.

«Благодаря активистам, женщины-режиссеры продолжали развиваться. Необходимость гендерного равенства в киноиндустрии является актуальным вопросом по сей день», - подчеркивает директор фестиваля Дитер Косслик.

Программа предстоящей ретроспективы, проводимой киноархивом Deutsche Kinemathek, охватывает период с 1968 года с первым крупным кинотеатральным хитом «Go For It, Baby» до 1999 года с документальным фильмом «With Skin and Hai», в котором рассказывается о шести женщинах, родившихся до или в период Веймарской республики (1919—1933 гг.). Большинство фильмов ретроспективы можно классифицировать как авторские ленты, снятые в разных жанрах: от анимационной, эссеистической и экспериментальной работы до традиционных повествований и документальных фильмов.

«В рамках ретроспективы будут показаны ранние работы многих западногерманских женщин-режиссеров. Во второй половине прошлого века кинематограф в Восточной и Западной Германии стремительно развивался, и именно эти изменения смогут проследить зрители ретроспективы», - говорит Райнер Ротер, руководитель секции «Ретроспектива»и художественный руководитель Deutsche Kinemathek.

На фестивале в секции «Ретроспектива» свои фильмы представят такие режиссеры, как Ирис Гуснер, Жанин Меерапфель,  Хельке Миссельвиц, Хельке Зандер, Ивлин Шмидт, Ula Stöckl, Маргарета фон Тротта и Катя фон Гарнье.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

			        

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама