Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2018 13:56

30 Кинотавр объявил даты проведения и открыл прием заявок

30 Кинотавр объявил даты проведения и открыл прием заявок

Сегодня, 4 декабря стартовал прием заявок на участие в конкурсной программе полного и короткого метра 30 Открытого российского кинофестиваля Кинотавр, который пройдет в Сочи с 9 по 16 июня 2019 года. Основной площадкой показов, как и в предыдущие годы, станет Зимний театр. В программу смотра войдут как традиционные конкурсы короткометражных и полнометражных фильмов, так и ряд проектов и мероприятий, посвященных юбилею Кинотавра.

«За тридцать лет своей истории Кинотавр стал неотъемлемой частью культуры новой России. Мы обязательно вспомним об этом в программе юбилейного фестиваля 2019 года, - комментирует президент фестиваля Александр Роднянский. - Появившись на излете советской эпохи, Кинотавр стал зеркалом, отразившим все перемены, происходившие в отечественном кинематографе в постсоветский период. Были годы, когда фестиваль фактически заменял собой отсутствующую систему кинотеатрального проката. После безвременья 90-х киноиндустрия начала возрождаться, и перезагрузка Кинотавра совпала с переломным моментом в развитии нашего кинематографа — это было время изменений, вернувших отечественное кино в российские кинотеатры. Каждый фестиваль остался в истории нашего кино названиями своих фильмов-победителей: ими становились картины признанных авторов и совсем молодых - побеждали «Брат» и «Война» Алексея Балабанова, «Время танцора» Вадима Абдрашитова, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Бедные родственники» Павла Лунгина, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и другие картины. Все они напоминали зрителям и профессионалам, что кинематограф — это не только развлечение и эмоциональное переживание, но и тест общества на приверженность гуманистическим ценностям».

27 фестиваль Кинотавр, показ в Зимнем театре

Первые пятнадцать лет фестивалем руководил Марк Рудинштейн, пытавшийся компенсировать отсутствие полноценного кинопроката конкурсами российского и международного кино. В 2004 году Кинотавр возглавил Александр Роднянский и осуществил кардинальное изменение - фестиваль отказался от проведения международного конкурса и полностью сфокусировался на российском кинематографе. Это решение было продиктовано единственной целью - превратить фестиваль в главную площадку развивающегося российского кино, ежегодно представляя его объемную панораму. В течение 15 лет Кинотавр внимательно отслеживает изменение тенденций в развитии  отечественного кинематографа, чутко реагирует на появление новых имён, анализирует кинопроцесс и эффективно продвигает  российское кино к зрителю.

Фестиваль Кинотавр проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда содействия развитию современного искусства RuArts.

Подать заявку на участие и ознакомиться с подробностями регламента фестиваля и правилами аккредитации можно на официальном сайте.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама