Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2019 13:05

В Берлине открывается 69 Международный кинофестиваль

В Берлине открывается 69 Международный кинофестиваль

7 февраля в Германии открывается 69 Берлинский Международный кинофестиваль/ Berlin International Film Festival, в программе основного конкурса которого представлены 17 фильмов. Они поборются за награды смотра – Золотого и Серебряного медведей. Среди них «Золотая перчатка» Фатиха Акина, «Божьей милостью» Франсуа Озона, «Одна секунда» Чжан Имоу, «Мистер Джонс» Агнешки Холланд, «Элиза и Марсела» Изабель Койшет и другие. Шесть лент будут показаны вне конкурса. Среди них номинированный на Оскар байопик Адама МакКея «Власть».

69 Каннский кинофестиваль, фотокол фильма В тихом омуте, актриса Жюльет Бинош

Жюри конкурса возглавила французская актриса Жюльет Бинош. Выбирать лучшие фильмы также будут кинокритик и обозреватель Джастин Чанг (США), актриса Сандра Хюллер (Германия), режиссер Себастьян Лелио (Чили), куратор направления кино Нью-йоркского музея современного искусства МоМА Раджендра Рой (США) и продюсер, режиссер и актриса Труди Стайлер.

Это последний фестиваль, который проведет его многолетний (с 2002 года) директор Дитер Косслик. С 2020 года должность художественного директора смотра займет Карло Шатриан, а функции исполнительного директора возьмет на себя Мариетте Риссенбек.

«Доброта незнакомцев»/«The Kindness of Strangers»

Фильмом открытия смотра будет драма Лоне Шерфиг «Доброта незнакомцев»/«The Kindness of Strangers», снятая в копродукции Швеции, Франции и Германии. События в картине разворачиваются в настоящее время в разгар зимы в Нью-Йорке, где совершенно разные герои веселятся, находят любовь и доброту друг в друге. Главные роли исполняют Тахар РахимДжей БарушельБилл Найи, Андреа Райсборо, Зои Казан. Фильм открытия примет участие в международном конкурсе.

Россию на Берлинале представят два режиссерских дебюта: «Кислота» Александра Горчилина и «Мальчик русский» Александра Золотухина.

кадр из фильма Кислота

Фильм «Кислота» вошел в 40-ю, юбилейную программу Панорама, куда традиционно отбираются новые независимые и авторские фильмы, которые поднимают противоречивые темы или имеют нетрадиционный эстетический стиль. Как правило, эти ленты вызывают большой резонанс в киносообществе и активно обсуждаются. Всего в программу вошли 45 фильмов из 38 стран. Среди них 29 игровых лент и 16 документальных.

«Кислота» — это безмолвный манифест молодого поколения. Главных героев оставили в мире наедине с собой. В погоне за ответами на собственные вопросы, они как химическое вещество разъедают себя и мир вокруг, чтобы в конечном счёте научиться не слушать, а слышать, не смотреть, а видеть. И найти свой путь.

Кадр из фильма "Мальчик русский"

«Мальчик русский», представленный в программе «Форум», – это история о деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою, потерявшем зрение. Он не демобилизуется, а становится «слухачем» − тем, кто с помощью акустических раструбов «прослушивает небо», обнаруживая вражеские аэропланы.

Почетного Золотого медведя за достижения и вклад в кинематограф будет удостоена британская актриса театра и кино Шарлотта Рэмплинг. Ей же посвящена секция «Почтение»/Homage, в рамках которой пройдут показы фильмов с участием актрисы.

Шарлотта Рэмплинг

Обладателем специального приза Berlinale Camera станут: американский продюсер и основатель IFP Сандра Шульберг, немецкий режиссер Виланд Спек, много лет возглавлявший программу Панорама, французский режиссер Аньес Варда и немецкий режиссер и сценарист Херрманн Чшоче.

С 9 по 13 февраля в рамках 69 Берлинского Международного кинофестиваля пройдет 16 Берлинский рынок копродукции, участниками которого станут 600 международных продюсеров и инвесторов. На рынке будут представлены 37 новых проектов, продюсеры которых ищут партнеров для совместного производства.. Кроме того, пять компаний примут участие в программе Company Matching.

Также в рамках Берлинале 250 начинающих профессионалов из 77 стран мира соберутся на мероприятиях программы Berlinale Talents, чтобы поделиться идеями и продолжить работу над своими проектами.

69 Берлинский Международный кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама