Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2019 14:10

Мгновения Canneseries: жизнь в розовом цвете в Каннах

Мгновения Canneseries: жизнь в розовом цвете в Каннах

10 апреля завершил свою работу Международный фестиваль сериалов Canneseries/International Cannes Series Festival, который стартовал в Каннах 5 апреля в сотрудничестве с MIPTV. Главные цели фестиваля – найти оригинальный контент и доказать, что создать сериал, который не только станет звездой национального рынка, но и будет популярен на международном, вполне возможно. В основную программу конкурса в этом году впервые вошел российский проект - «Эпидемия» («The Outbreak»).

Все выбирают «Идеальную жизнь»

Canneseries прошел в Каннах во второй раз. На главную награду претендовали 10 работ из 8 стран, а в конкурс короткометражных сериалов вошли 10 проектов из 6 стран. Показы лент официального конкурса прошли в главном зале Дворца фестивалей. Награждение победителей в обеих конкурсных программах состоялось вечером 10 апреля и транслировалось французским телеканалом Canal +.

Главный приз фестиваля достался испанскому сериалу «Идеальная жизнь». В центре сюжета – Мария, Эстер и Кристина: три женщины, которые переживают внутренний кризис и решают кардинально поменять свои жизни, делая только то, что им хочется. Исполнительницы главных ролей - Летиция Долера, Селия Фрейжейро, Аикса Вллагран – получили также специальный приз за лучший актерский ансамбль.

II фестиваль сериалов Canneseries, актрисы Селия Фрейхейро, Айкса Виллагран и Летисия Долера

Лучшим актером признали Решефа Леви за роль в «Nehama» (Израиль). Леви воплотил на экране персонажа, который идет к своей мечте – стать известным стендап-комиком, при этом имея на руках пять детей.

Награду в номинации Лучший сценарий получили создатели бельгийского сериала «12» - Берт Ван Даел и Санна Нуен. По сюжету двенадцать присяжных заседателей должны вынести вердикт в деле о двойном убийстве. Сериал основан на пьесе «12 разгневанных мужчин» американского драматурга Реджинальда Роуза, которая сразу привлекла внимание общества, ведь в ней впервые заглянули в комнату, где совещаются присяжные перед вынесением приговора.

II фестиваль сериалов Canneseries, композиторы Кристоф М. Кайзер и Джулиан Маас – сериал «Баухаус – Новая эра»

Лучшая музыка оказалась в проекте «Баухаус – Новая эра» (Германия). Награду получили композиторы Кристоф М. Кайзер и Джулиан Маас. Музыка прекрасно дополняет историю любви студентки и директора знаменитой немецкой архитектурной школы.

В конкурсе короткометражных сериалов выиграл австралийский «Over and Out». Победу проекту присудили члены авторитетного жюри, в состав которого вошли: американский телевизионный режиссер, продюсер и сценарист Грегори Томас Гарсиа, французская актриса и режиссер Фанни Сидни и норвежская актриса Юсефине Фрида Петтерсен.

II фестиваль сериалов Canneseries, съемочная группа сериала "Эпидемия"

«Эпидемия» пришла в Канны

Российский сериал в Каннах представили продюсеры проекта Валерий Федорович и Евгений Никишов, а также исполнительницы главных ролей Виктория Исакова и Марьяна Спивак.

Проект ТНТ Premier Studios снял режиссер Павел Костомаров, в главных ролях - Кирилл Кяро, Виктория Исакова, Александр Робак, Мария Спивак, Юрий Кузнецов. Киносериал основан на мировом книжном бестселлере Яны Вагнер «Вонгозеро», переведенном на 11 языков.

Премьерный показ зрителей однозначно впечатлил, они выходили с горящими глазами и оживленно обсуждали увиденное. «Эпидемия» оказалась не просто экшен-фильмом с интересными операторскими решениями, а своего рода камерной семейной драмой. Это сериал не только и не столько про эпидемию, он - о людях. Именно обычная семья оказывается посреди апокалипсиса, отношения разворачиваются на фоне катастрофических событий.

Внимание со стороны фестиваля и факт включения российского сериала в основную конкурсную программу говорит о признании высокого качества и конкурентоспособности проекта. Стоит заметить, что была снята еще и киноверсия «Эпидемии», которую включили в конкурсную программу Московского международного кинофестиваля.

II фестиваль сериалов Canneseries, члены жюри Баран бо Одар, Мириам Леоне, Эмма Маккей, Кэтрин Винник и Роб

Времена меняются

Тренд использования в сериалах в качестве центрального персонажа сильной и независимой женщины стал предельно понятен еще на MIPDrama, организаторы Canneseries пошли дальше – в жюри пригласили мужчин и женщин в равной пропорции. В него вошли: швейцарский режиссер и сценарист Баран бо Одар (он возглавил жюри), британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай, итальянская актриса Мириам Леоне, французско-британская актриса Эмма Маккей, канадская актриса Кэтрин Винник и французский композитор и продюсер Робин Кудерт. Однако самый известный и именитый из членов жюри – Стивен Фрай – так и не приехал на Canneseries. Планируется, что он будет участвовать в фестивале в следующем сезоне.

Лауреат фестиваля, сериал о трех женщинах, смело пускающихся на поиск идеальной жизни, тоже стал своего рода манифестом времени перемен.

II фестиваль сериалов Canneseries, актриса Дайана Ригг

Дайана Ригг, получившая на открытии фестиваля почетную награду Variety Icon, которая вручается за выдающиеся достижения в актерской карьере, призналась в интервью изданию Variety: «Мои амбиции достаточно просты – усердно работать, и я трудилась всю свою жизнь. Роль Эммы Пил в «Мстителях» была моей первой битвой с мужским авторитетом в кино. Спустя некоторое время после начала съемок я обнаружила, что зарабатываю даже меньше, чем оператор. Я сочинила об этом песню и исполнила танец, требуя равных условий. Тогда я опережала время, ведь поддерживать меня никто не планировал. Даже среди женщин не было никакого сестринства. В те дни ты была сама по себе».

Журнал Variety посвятил целый номер, выпущенный в преддверии фестиваля, этой теме разместил на обложке цитату: «Верить в женщин – значит давать им работу» («Believing in women means hiring women»).

Розовый закат в Каннах

В этом году, в отличие о прошлого, где были представлены в основном криминальные триллеры, наблюдалось разнообразие жанров: и драмы, и триллеры, и комедии, и мелодрамы. Комедийный сериал «Как продавать наркотики онлайн (быстро)», к примеру, еще и основан на реальных событиях: старшеклассник со своим лучшим другом запускает крупный наркобизнес онлайн, чтобы привлечь внимание одноклассницы, в которую влюблен.

II фестиваль сериалов Canneseries, съемочная группа сериала "Магнус"

Создатели норвежского сериала «Магнус» не ограничились лишь показом своего проекта, а «пригласили» одного из персонажей фильма – на премьеру пришел человек в гриме тролля и радостно со всеми обнимался.

Показы, презентации, питчинги, обсуждения контента, форум по копродукции – и это даже не полный список того, что представил Canneseries. В который раз фестиваль доказывает, насколько важно улавливать новые веяния, запросы аудитории, и отражает главный тренд индустрии - фокус на производство высококлассного контента, изначально заточенного на международную аудиторию.

По розовой дорожке прошли звезды сериалов, премьеры состоялись, мастер-классы провели, музыка отыграла, двери Canneseries закрылись до следующего года.

Лауреаты Canneseries 2019

Лучший сериал
«Идеальная жизнь» / Perfect Life (Испания)

Лучшая актерская игра
Решеф Леви – сериал «Nehama» (Израиль)

Специальный приз за актерскую игру
Летиция Долера, Селия Фрейжейро, Аикса Виллагран - сериал «Идеальная жизнь» / Perfect Life (Испания)

Лучший сценарий
Берт Ван Даел и Санна Нуен – сериал «12» / The Twelve (Бельгия)

Лучшая музыка
Кристоф М. Кайзер и Джулиан Маас – сериал «Баухаус – Новая эра» / Behaus - A New Era (Германия)

Canneseries Short Form Competition
Over and Out, режиссер Коннор Ван Вуурен (Австралия)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Елена Трусова

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Рынок телевизионного контента MIPCancun

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Canneseries

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама