Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2019 14:50

Финская картина «Северный травелог» получила Гран-при фестиваля «Золотой ворон»

Финская картина «Северный травелог» получила Гран-при фестиваля «Золотой ворон»

26 мая на Чукотке, в городе Анадырь подвели итоги Третьего Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон». Главный приз кинофестиваля - Большой золотой ворон - получила документальная картина из Финляндии «Северный травелог» режиссера Киры Яскеляйнен. Победителя определили путем зрительского голосования, которое шло в течение всей фестивальной недели. За главный приз боролись 10 игровых и неигровых полнометражных фильмов из России (Якутии и Ямала), Канады, Финляндии, Дании, Турции и Перу.

«Фестивальная неделя на Чукотке объединила не только кинематографистов из разных регионов Арктики, но и зрителей Чукотки. Полные залы, потрясающая атмосфера и зрители, внимательные, тонкие, любящие кино. Фестиваль абсолютно зрительский и очень важно, что именно зритель определяет обладателя Гран-при. Интересно, что в жесткой борьбе победила именно неигровая картина финских кинематографистов. Это говорит о том, что зритель на Чукотке наиболее высоко ценит не только зрелищность фильмов, но и их художественную составляющую, цельность высказывания авторов в картинах, посвященных Арктике», - сказал Филипп Абрютин, художественный руководитель кинофестиваля «Золотой ворон».

3 Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон», Филипп Абрютин

Профессиональное жюри игрового полнометражного конкурса, в состав которого вошли Екатерина Бордачева (председатель), Кнут Эрик Йенсен, Алиса Струкова, Сергей Анашкин и Ольга Расторгуева, присудило свой приз – Малый золотой ворон - картине из Якутии «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой. Специальным дипломом За дело жизни была отмечена лента из Ямало-Ненецкого округа «Хон Юш. Путь от Оби» Зинаиды Лонгортовой.

Жюри документального полнометражного конкурса - Алексей Вахрушев (председатель), Хильде Корсэт, Светлана Солдатова, Ирина Аплетина, присудило приз - Малый золотой ворон - картине из Дании «Ворон и чайка» режиссера Лау Лассе. Специальным дипломом За глубину раскрытия характера и использованную при этом магию методом наблюдения также была отмечена документальная картина «Хозяин оленей» Ксении Елян.

3 Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон», Алексей Вахрушев

Кроме того, зрители фестиваля определили победителей в короткометражном конкурсе. Призы за лучший игровой и документальный короткометражный фильм получили греческий «Зонт» Америссы Баста и российский «Земля» Юлии Кушнаренко.

В рамках закрытия фестиваля состоялась всероссийская премьера фильма «Последнее испытание», который представили режиссер и продюсер Алексей А. Петрухин и актеры Анна Чурина и Олег Тактаров. Релиз фильма запланирован на 29 августа.

3 Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»

В рамках кинофестиваля Олег Тактаров также провел общегородскую зарядку и спортивный мастер-класс для жителей Чукотки.

Значимой составляющей фестиваля стали кинолаборатория «Чукотка, я тебя люблю!», а также специальный конкурс «Киновзлёт». Эти мероприятия объединили кинематографистов и творческую молодежь из разных уголков Чукотки. Победителем в региональном конкурсе для начинающих кинематографистов «Киновзлёт» стал Иван Семиклетов со своим короткометражным фильмом «Выбор». Куратором программ стал режиссер Владимир Марин.

3 Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон», Владимир Марин

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу – создать на Чукотке свою самобытную, неповторимую кинематографию. Именно поэтому мы занимаемся «Киновзлётом» и кинолабораторией. В ней приняли участие ребята из разных поселков Чукотки. Все они – носители уникального жизненного опыта, традиций и культуры Чукотки, и мы уверены, что среди них есть будущие яркие кинематографисты, которые откроют российскому и зарубежному зрителю Чукотку по-новому!», - комментирует Оксана Лахно, продюсер кинофестиваля «Золотой ворон».

Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» – одно из крупнейших культурных событий Крайнего Севера. Фестиваль проводится ежегодно на территории Чукотского округа. Организаторами фестиваля являются Союз кинематографистов России, продюсерский центр Молодежные инициативы, Комитет по культуре, спорту и туризму Чукотского АО и АУ Чукотского АО по киновидеопрокату и кинообслуживанию населения Окркиновидеопрокат. Финансирование кинофестиваля осуществляется за счет средств Государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама