Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2019 12:30

Москва впервые поддержит киноэкспортеров на фестивале в Торонто

Москва впервые поддержит киноэкспортеров на фестивале в Торонто

Московский экспортный центр (МЭЦ) впервые поддержит кинокомпании на международном кинофестивале в Торонто, который пройдет с 5 по 15 сентября. На деловой площадке фестиваля TIFF Industry участникам предоставят пространство для деловых переговоров и проведут презентацию российских фильмов для международных закупщиков и продюсеров.

Московский экспортный центр, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, работает с экспортерами из разных отраслей, а с этого года организует бизнес-миссии и для киноиндустрии.

«В рамках бизнес-миссии Правительство Москвы на 100% финансирует широкий спектр услуг, в том числе организацию деловых встреч, направленных на заключение экспортных контрактов, услуги профессиональных переводчиков, аренду площадки для деловых мероприятий, подготовку и печать презентаций и промо-материалов. Формат бизнес-миссий АНО «МЭЦ» предполагает коллективную поездку экспортно ориентированных столичных предпринимателей за рубеж, отвечающую экспортным целям, – отметил генеральный директор МЭЦ Кирилл Ильичев. – В бизнес-миссии в Торонто принимают участие 4 кинокомпании, 3 анимационные студии, 4 дистрибьютора аудиовизуальной продукции, лицензионное агентство, а также платформа ТНТ-Премьер Студиос. Некоторые из представленных компаний в июне этого года уже успешно участвовали с нами в бизнес-миссии в рамках кинорынка MIFA в Анси. Оценив эффективность нового формата поддержки, предоставляемого Московским экспортным центром, эти компании приехали в Торонто. Желаю участникам бизнес-миссии экспортных контрактов».

Официальным оператором МЭЦ в Торонто стала компания Экспоконтент.

«В последние годы на высококонкуретном мировом рынке появились интересные жанровые проекты из России. Ведущие компании и продюсеры не только выстроили себе международную репутацию, но и зарекомендовали индустрию в целом, создав условия для выхода на следующий уровень, – комментирует Евгения Маркова, директор по работе с индустрией компании Экспоконтент. – Неотъемлемая часть этой поступательной стратегии – регулярное участие в кинорынках, а это сложная и дорогостоящая работа. Кроме того, кино – продукт, экспортирующий не только визуальную историю, но и смыслы, и имидж страны в целом. Поэтому для креативного экспорта так важна поддержка государства, которая позволяет, с одной стороны, не только «отвоевать» место на международном рынке, но представить российский контент как бренд, а также предоставить каждому участнику дополнительные возможности для развития бизнеса. Появление на этом поле нового института поддержки – Московского экспортного центра – позволит кинокомпаниям активнее и быстрее развиваться на международном уровне».

Кадр из фильма "Серебряные коньки"

В рамках бизнес-миссии Created in Moscow на кинофестивале будут работать 13 кинокомпаний. Крупнейший российский дистрибьютор Централ Партнершип, входящий в состав холдинга Газпром-медиа, представит несколько долгожданных проектов. Среди них одна из главных новинок компании – романтический приключенческий фильм «Серебряные коньки», совместный проект ЦПШ, группы компаний ГПМ КИТ, Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова и компании Кинослово.

Компания традиционно представляет лучшие российские фильмы в жанре хоррор. На этот раз в Торонто отправится уже знакомая международным продюсерам «Яга. Кошмар темного леса» Святослава Подгаевского, а также новый проект «Девятая» Николая Хомерики, спродюсированный Александром
Роднянским и Сергеем Мелькумовым.

Дистрибьютор также анонсирует драматический фильм «Текст» – совместный проект ЦПШ и платформы START. Главную роль в экранизации одноименного романа Дмитрия Глуховского сыграет Александр Петров.

кадр из фильма Яга. Кошмар темного леса

«В Торонто мы везём много премьерного материала: мы покажем байерам полностью фильм «Девятая», а также новые трейлеры war-fi экшена «Аванпост» и хоррора «Яга. Кошмар темного леса», – комментирует Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж компании. – В Торонто мы также планируем анонсировать несколько крупных сделок по нашим проектам, и тем самым открыть сезон осенних кинорынков».

В Торонто также отправятся четыре новых проекта THT-Premier Studios: триллер Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Колл-центр», детективный триллер «Идентификация» Владлены Санду, отобранный в конкурс Series Mania в этом году, «Эпидемия» Павла Костомарова – участник основных конкурсов Canneseries и ММКФ, и масштабный фантастический экшен «Аванпост», который выйдет в прокат этой осенью.

«Все представленные в Торонто проекты жанрово очень разные. Но их объединяет одно: в них вложили душу очень талантливые люди, поэтому каждый из проектов получился таким сильным, каждый – это мощное высказывание и диалог со зрителем, – говорит продюсер Евгений Никишов. – Принимая участие в таких крупных и авторитетных мероприятиях, мы получаем возможность прочувствовать, насколько наши истории универсальны, попадают ли они в нерв современного зрителя. Этот вопрос восприятия очень интересен. Нам нравится искать и рассказывать истории, для погружения в которые нет границ».

Кадр из фильма "Лед 2"

Кинокомпания Art Pictures Studio представит в Торонто новые эксклюзивные материалы из фантастического блокбастера «Вторжение» Фёдора Бондарчука совместного производства с компанией Водород. Art Pictures Studio также презентует для международных дистрибьюторов новые промо материалы картины «Лед 2» (режиссер Жора Крыжовников) и фантастического фильма «Спутник» (режиссер Егор Абраменко) совместного производства компаний Art Pictures Studio, Водород и Hype Films.

«В рамках TIFF у нас запланирован ряд важных встреч с дистрибьюторами из США, Китая, Японии, Южной Кореи и стран Ближнего Востока по нашему флагманскому проекту «Вторжение». Уже есть предпродажи с широкими кинопрокатом на территории Латинской Америки, сделка была заключена с лидером рынка независимой дистрибуторской компанией BF Distribution. На данный момент общая сумма пре-сейлов по «Вторжению» на 65% выше по сравнению с «Притяжением», – комментирует Анна Струневская, глава международной дистрибуции Art Pictures Studio. – Стоит также отметить, что материалы, которые мы планируем представить в Торонто по «Спутнику», не оставляют никаких сомнений, что проект будет иметь не меньший потенциал для международных продаж, чем «Вторжение»».

Кадр из фильма "Герой

All Media представит триллер «Герой» Карена Оганесяна, комедии «Трезвый водитель» Резо Гигиниешвили и «Любовницы» Елены Хазановой, а также долгожданную новинку – драму Андрея Смирнова «Француз».

«Наши флагманские проекты – «Герой» Карена Оганесяна и «Француз» Андрея Смирнова. Ожидания высокие от обоих проектов, поскольку они разноплановые и разножанровые: «Герой» – шпионский боевик с закрученным сюжетом, а «Француз» – красивейшая черно-белая драма, – комментирует Жанна Шахшаева, руководитель международного отдела компании. – Наши главные цели в Торонто – анонсировать проект «Француз», который мы покажем международным партнерам полностью, и заключить сделки по продаже прав на все остальные проекты».

кадр из фильма Ленин. Неизбежность

ГК Планета Информ представит в Торонто три ключевых проекта: «Ленин. Неизбежность» Владимира Хотиненко, «Кома» Никиты Аргунова и «Робо» Сарика Андреасяна.

«Все три проекта выходят в российский прокат в 4 квартале 2019 года. Традиционно, рынок в Торонто является для нас трамплином перед AFM, местом встречи с постоянными байерами, а также прекрасной площадкой для знакомства с новыми клиентами, – комментирует Анастасия Баньковская, директор отдела международных продаж компании. – На этом рынке мы будем рады поделиться новыми видео-материалами, обсудить детали уже заключенных сделок и, возможно, заключить новые контракты в преддверии AFM».

В Торонто отправится и приключенческий сай-фай «Вратарь галактики» Джаника Файзиева – в рамках бизнес-миссии проект представит компания Наше кино, выпускающая фильм в прокат.

на съемках фильма Вратарь галактики

Флагманские проекты Metrafilms – «Воздух» Алексея Германа-младшего, «Aspiration» Михаила Идова и «Без оглядки» Кирилла Соколова.

«Каждый из них уникален. «Воздух» – военная драма о первом отряде женщин-истребительниц, оказавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны. Её автор – Алексей Герман-младший – лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей, и мастер авторского кино с мировым именем. Для этого проекта нам нужны сейлз-компании и партнёры, которые обеспечат выход фильма на ведущие мировые кинофестивали, – рассказывает СЕО компании Артем Васильев. – «Aspiration» – драма о рок-группе, записывающей свой последний альбом, будет сниматься в Канаде на английском языке. Здесь нам нужны партнёры и вновь – сейлз-компании. «Без оглядки» – chase-film молодого режиссёра Кирилла Соколова, дебют которого принес ему множество наград на жанровых фестивалях и огромный интерес со стороны американских кинокомпаний».

Компания также презентует анимационный сериал «Соня из Тоствилля».

Арк Пикчерс представит в Торонто два игровых фильма – «Кадиш» Константина Фама и «Нихао, Москва» Ильи Аксенова. Главные цели компании в этом году – продать «Кадиш» на максимальное количество территорий, а по «Нихао, Москва» найти инвесторов и китайских со-продюсеров – фильм находится на стадии пре-продакшена. В пакете Арк Пикчерс также документальный фильм Константина Фама «Из Иерусалима с любовью» – компания планирует представить проект международным фестивалям документального кино.

Кадр из фильма "У нее другие имя"

Кинокомпания Vega Film представит зарубежным партнерам и фестивалям триллер «У нее другое имя» Веты Гераськиной, дистрибьюторам – психологическую драму «Город уснул» Марии Игнатенко. Компания также будет искать партнеров по ко-продукции фильмов «Конференция» Ивана И. Твердовского и «Вальтер» Роберта Дефа, находящихся на стадии разработки.

В рамках Created in Moscow будет представлена и анимация – свои новинки покажут Wizart, brand4rent, студии Паровоз и Клаксон Продакшен. Флагманские проекты Wizart в этом году – «Снежная Королева: Зазеркалье» и «Волки и Овцы: Ход Свиньей».

«Площадка TIFF ежегодно позволяет нам встретиться с постоянными партнерами и показать прогресс в работе над проектами после майских переговоров в Каннах. На этот раз собираемся закрыть несколько территорий. Так, в рамках рынка будет подписано соглашение о кинопрокате на территории Латинской Америки, – рассказывает Юрий Москвин, генеральный продюсер студии. – Впервые в рамках кинорынка будет организован бизнес-завтрак российских производителей при поддержке Московского экспортного центра, для нас это хорошая возможность поделиться с байерами эксклюзивными материалами по «Гензель и Гретель» – новому анимационном фильму Wizart и по «Возвращению Урфина Джюса» от студии Мельница».

кадр из фильма Снежная Королева: Зазеркалье

Лицензионное агентство brand4rent представит в Торонто анимационные сериалы от ведущих российских студий. В пакете компании – «Монсики» (совместное производство ГК РИКИ и Союзмультфильм), «Пластилинки» и «Зебра в клеточку» (Союзмультфильм), а также «Академия Косми» (проект студии Белый шар).

«Наш флагман на TIFF – сериал «Монсики». Это уникальный для мирового рынка проект: он разработан с участием детских психологов и специалистов в развитии эмоционального интеллекта (EQ) на основе популярной обучающей методики. Сериал в игровой форме знакомит детей с миром эмоций, – рассказывает генеральный директор компании Денис Кулаков. – На предстоящем рынке у нас две основные цели: продажи существующих сериалов и привлечение инвестиций либо партнеров для совместного производства второго сезона «Монсиков» и нового проекта «Зебра в клеточку». Оба сериала обладают безусловным коммерческим потенциалом на международном рынке, так как затрагивают актуальные темы – толерантность, многообразие мира и культур, EQ».

Студия Паровоз представит сериалы «Кощей. Настоящая история» и «Кошка Бяка и Хороший мальчик», а также свои проекты в разработке – «Чик-Чирикино» и «Космопорт».

Компания Клаксон Продакшн также планирует анонсировать новинку – сериал «Волшебные стебельки Фло-Фло». В Торонто студия будет искать не только дистрибьюторов, но и партнеров для совместного производства второго сезона.

Компании представят свои проекты зарубежным закупщикам и продюсерам в рамках делового завтрака Created in Moscow, который состоится 6 сентября. Презентацию откроет генеральный консул Российской Федерации в Торонто Кирилл Михайлов.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Другие статьи по теме Газпром-медиа

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама