Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2019 13:40

Спутник над Польшей 2019: ретроспектива фильмов Павла Лунгина с участием режиссера

Спутник над Польшей 2019: ретроспектива фильмов Павла Лунгина с участием режиссера

С 21 ноября по 1 декабря в Варшаве пройдет 13 Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», почетным гостем которого будет выдающийся режиссер Павел Лунгин. В рамках смотра пройдет ретроспектива его творчества, куда вошли 8 знаменитых игровых картин.

Павел Лунгин – режиссер с впечатляющим списком творческих достижений. Он пользуется уважением не только в России, но и за ее пределами. На протяжении многих лет Лунгин с успехом совмещает продюсерскую деятельность с работой режиссера и сценариста. Его режиссерский дебют «Такси-блюз» (1990) был отмечен премией Каннского кинофестиваля. Фильм вводит зрителя в мир перестроечной действительности, когда разрушилась прежняя система ценностей, а на ее месте не возникло ничего, что помогло бы обществу сохранить чувство стабильности и увидеть новые перспективы. В хаотичном состоянии подвешенности сталкиваются две разные личности. Режиссер сопоставляет туповатость и пассивное подчинение водителя такси с талантом джазового музыканта и его неудержимым стремлением к свободе. Обе жизненные позиции могут привести к деструкции. Говоря об этом фильме, стоит добавить, что огромной заслугой Павла Лунгина является открытие для российского кинематографа прирожденного актерского таланта Петра Мамонова, ранее известного как музыканта андеграунда.

Кадр из фильма "Свадьба"

«Свадьба» (2000) – мелодрама, которая представляет вечные человеческие пороки, где социально-общественным фоном служит русская глубинка в эпоху перемен. Человеческие драмы переплетаются здесь с моментами эйфорической радости – кто-то жалуется и плачет над своей судьбой тогда, когда кто-то просто наслаждается моментом; одни затевают драки в то время, когда другие братаются, выпивая следующую стопку водки. А в воздухе летает дух славянской импровизации, которая руководит человеческими жизнями и приносит удивительные результаты.

Кадр из фильма "Олигарх"

В фильме «Олигарх» (2002) режиссер приближает к нам обстоятельства появления в России больших состояний, процесс, который начался еще в период перестройки, а ускорился после распада Советского Союза. Павел Лунгин представляет взаимопроникновение мира бизнеса и политики, вместе с этим показывает нам психологию героя, который в короткий период из обыкновенного гражданина превратился в одного из первых олигархов – Бориса Березовского. 

Кадр из фильма "Остров"

Фильм «Остров» (2006), несомненно, можно посчитать одним из самых важных достижений современного российского кинематографа. Режиссер сосредоточил свое внимание на духовном аспекте жизни человека, трогательным способом рассказывая о вине и искуплении. Особое внимание заслуживает использование Павлом Лунгиным феномена юродства, а точнее, устоявшейся в православии мирской формы святости, которая не имеет аналогии в культуре западного христианства. Богатое парадоксами «безумие во Христе» было очень внушительно представлено, благодаря потрясающей актерской игре Петра Мамонова. В этом фильме зрители могут также восхищаться выдающимися актерскими работами Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева, которые сыграли православных священников. Фильм выделяется прекрасными съемками ландшафтов островов Белого Моря, автором которых является ныне покойный Андрей Жегалов, а также потрясающей музыкой композитора Владимира Мартынова.

Кадр из фильма "Царь"

«Царь» (2009) – это фильм-портрет правителя России Ивана Грозного, который славился своей жестокостью по отношению к своему народу. Павел Лунгин обращает внимание на последствия проявления абсолютной власти, проводит анализ прогрессирующего безумия, которое приводит к гибели подданных, а самого Ивана Грозного приговаривает к одиночеству. В очередной раз Петр Мамонов предстал перед нами как актер, который способен сыграть персонажа, полного противоречий. Особое внимание нужно уделить Олегу Янковскому, который в этом фильме сыграл одну из своих последних ролей.

Кадр из фильма "Дама Пик"

В «Даме пик» (2016) режиссер использовал классическое произведение Александра Пушкина «Пиковая дама», а также одноименную оперу Петра Чайковского. Перенос сюжета в современность доказывает, что жажда известности и денег – это страсти, которые сопровождают человечество, несмотря на меняющиеся эпохи, а ущербность человеческой природы приводит к тому, что мы постоянно ищем краткие пути, рано или поздно приводящие нас к гибели. Использование оперных партий, встроенных в сюжет фильма, снятому в жанре триллера, стоит воспринимать как успешный художественный эксперимент режиссера, благодаря которому зрители не привыкшие к опере, могут поменять к ней свое отношение.

на съемках фильма Братство

Последний фильм Павла Лунгина «Братство» (2019) будет представлен во время 13 Спутника над Польшей в его конкурсной секции. Картина отсылает к событиям, которые имели место на последнем этапе военных действий в Афганистане в 1979-89 гг. Режиссер приоткрывает занавес вывода оттуда советских войск, на этом фоне показывает моральную слабость советских солдат, а также драматические события, связанные с похищением генеральского сына афганцами. Режиссер, пользуясь случаем, демонстрирует, что военные действия могут стать предлогом для личных расчётов с врагом. Снова и снова, на этот раз в экстремальных условиях, Павел Лунгин доказывает, что человеческое существо состоит из хорошего и плохого начал. Каждый способен быть героем, но человеку не чужд страх, трусость и недостойное поведение. Кажется, что эта двойственность человеческой природы является главным мотивом всего творчества Павла Лунгина, который такими размышлениями делится со зрителями в своих фильмах.

Режиссер встретится с варшавскими зрителями дважды в кинотеатре «Луна»: 22 ноября после показа фильма «Такси-блюз» (сеанс в 17:45) и 23 ноября после показа фильма «Братство» (сеанс в 17:45).


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама