Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2019 13:05

Кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи: что ждет гостей SIFFA 2019

Кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи: что ждет гостей SIFFA 2019

16 ноября открывается IV Сочинский международный кинофестиваль / SIFFA, гостей которого ждут не только кинопоказы, но и мастер-классы, творческие встречи и другие мероприятия. Об этом рассказали организаторы на пресс-конференции смотра. В ней приняли участие: заместитель начальника управления культуры администрации города Сочи Татьяна Баликоева, президент фестиваля Любовь Балагова-Кандур, председатель жюри конкурса документального кино Сильвия Болиоли, председатель жюри конкурса короткометражного кино Владимир Алеников, а также партнеры фестиваля основатель и главный дизайнер бренда Stepanets Александра Степанец и исполнительный директор апарт-отеля Grand Gallery Анна Гаганова.

«Огромная честь принимать в нашем городе такое масштабное мероприятие международного уровня и для нас особенно ценно и важно то, что в его названии фигурирует имя города - Сочинский международный кинофестиваль. Мы рады следить за успехами и развитием такого значимого городского события. От лица города я приветствую всех гостей и участников и желаю всем успехов и удачи», - сказала Татьяна Баликоева.

SIFFA 2019

В этом году Сочинский кинофестиваль пройдет с 16 по 20 ноября в четвертый раз. В состав жюри конкурсных программ фестиваля вошли опытные профессионалы киноиндустрии и именитые гости со всего мира: южнокорейский режиссер и сценарист Ким Ки Дук, актриса Мая Аймедова, президент Ramsgate International Film Festival Сильвия Болиоли, писатель Ричард Дикен, певица и музыкант Катя Семенова, режиссер Владимир Алеников, народная артистка Лариса Лужина, болгарский продюсер и режиссер Златина Филиппова, педагог по актерскому мастерству Питер Феррис, главный редактор ПрофиСинема Нина Ромодановская, кинокритик Ольга Шервуд. В течение 5 дней они будут оценивать полнометражные, короткометражные и документальные картины, представленные в конкурсе. В этом году на фестивале будет показано более 50 картин. В конкурсную программу вошли 10 полнометражных, 12 короткометражных и 8 документальных фильмов.

«Я принимаю участие в Сочинском кинофестивале во второй раз, - комментирует Владимир Алеников. - В прошлом году мой фильм «Странники терпения» был представлен в основном конкурсе и получил сразу две награды за лучшую режиссерскую работу и лучшее исполнение женской роли, и в каком-то смысле фестиваль дал старт для дальнейшей жизни картины, сейчас она номинирована от России на Золотой глобус. В этом году я был приглашен в качестве председателя жюри конкурса короткометражных фильмов, чему я очень рад. На сегодняшний день короткий метр является территорией свободы в кинематографе, где нет продюсерского диктата, здесь режиссеры экспериментируют и делают то, к чему лежит их душа, именно так рождаются очень выразительные работы. Я еще не видел отобранные фильмы, но очень доверяю выбору программного директора Нины Кочеляевой и арт-директора фестиваля Кирилла Разлогова и уверен, что нас ждет замечательная программа. С нетерпением жду начала показов».

SIFFA 2019, Владимир Алеников, Сильвия Болиоли

«Я очень рада быть в числе жюри документального кино. Среди тех фильмов, которые я уже успела отсмотреть, я отметила для себя несколько картин, раскрывающих Россию с абсолютно новой стороны, показывающих страну, в которую можно влюбиться. Сочинский фестиваль несет в себе очень важную функцию культурного обмена и формирует образ России на международной арене», - сказала Сильвия Болиоли.

Открытие кинофестиваля состоится 16 ноября в отеле Radisson Blu Paradise. Гостями торжественной церемонии станут: Любовь Балагова-Кандур, Мохи Кандур, Кирилл Разлогов, Ким Ки Дук, Мая Аймедова, Сильвия Болиоли, Ричард Дикен, Катя Семенова, Владимир Алеников, Лариса Лужина, Златина Филиппова, Питер Феррис, Нина Ромодановская, Ольга Шервуд, Екатерина Шпица, Андрей Чернышев, Максим Аверин, а также представители творческих групп конкурсных фильмов. Они пройдут по красной ковровой дорожке фестиваля и поприветствуют зрителей сочинского кинофестиваля.

SIFFA 2019, Александра Степанец, Любовь Балагова-Кандур

«Важной целью фестиваля является взаимное знакомство российских режиссеров и мирового киносообщества, создание культурного моста, объединение отечественного и зарубежного культурного наследия, поэтому второй год подряд в рамках фестиваля мы представляем программу «В фокусе – регион», в которую вошли семь фильмов, снятых кинематографистами Северного Кавказа либо посвященных этому региону, - рассказала Любовь Балагова-Кандур. - Киносмотр откроется премьерой одного из фильмов этой специальной программы - фильмом «Пленница». Представит картину режиссер Мохи Кандур и исполнитель главной роли Андрей Чернышев. Фильмом закрытия станет «Дылда» Кантемира Балагова, выдвинутая на Оскар от России».

Помимо кинопоказов гостей фестиваля и жителей Сочи ждут образовательные мероприятия и творческие встречи с известными кинематографистами. 16 ноября в писатель и сценарист Ричард Дикен проведет мастер-класс по киносценарию. 17 ноября состоится творческий вечер актрисы театра и кино, народной артисткой РСФСР Ларисы Лужиной. 18 ноября пройдет встреча режиссера Владимира Аленикова со школьниками, Владимир расскажет о работе над фильмом «Приключения Петрова и Васечкина». В этот же день гости фестиваля и жители Сочи смогут попасть на открытый мастер-класс голливудского режиссёра, сценариста и продюсера, обладателя многих престижных кинонаград Мохи Кандура, а 20 ноября на этой же площадке будет шанс посетить лекцию известного педагога по актерскому мастерству Питера Ферриса.

Приятным сюрпризом для гостей и участников кинофестиваля станет музыкальная программа. 18 ноября в Зале Органной и камерной музыки состоится концерт классической музыки «Посвящение кинофестивалю». В международном концерте примут участие: музыкант, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона, скрипач из Великобритании Алим Кандур, исполнитель латиноамериканского направления Дмитрий Риберо, выдающийся виолончелист Борис Андрианов и юная Елизавета Венгерова в сопровождении Сочинского оркестра.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама