Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 января 2020 17:45

Берлинале 2020: вопросы миграции и расизма в программе Forum Expanded

Берлинале 2020: вопросы миграции и расизма в программе Forum Expanded

С 20 февраля по 1 марта в Германии пройдет юбилейный, 70 Берлинский международный кинофестиваль / Berlin International Film Festival, организаторы которого объявили участников программы Forum Expanded. В нее включены 39 фильмов и инсталляций, посвященных актуальным темам, таким как миграция, расизм, сексизм, капитализм, колониализм, страх перед будущим, климатический кризис и многим другим.

Фильмы, включенные в программу, не только отражают лингвистическое разнообразие различных народов, но и показывают другие приемы общения людей между собой: например, бразильский фильм «Directed Games» Жонатаса де Андраде полностью посвящен языку жестов, используемому группой людей на северо-востоке страны, короткометражный фильм из Республики Конго «Matata» Петны Ндалико Катондоло рассказывает про язык тела, а лента из Ливана «The Landing» Акрама Заатари – про экспериментальные звуки и тона.

кадр из фильма The Landing, реж. Акрам Заатари

В документальном фильме «Кораблекрушение рядом с Европой, Лесбос, Эгейское море: 28 октября 2015 года» судмедэксперты тщательно реконструируют аварию с участием лодки, полной мигрантов. Работа основана на видеоматериале, записанном одним из выживших в этом кораблекрушении - Амелем Альзакутом. О том, как следует действовать в подобной ситуации, Альзакут снял совместно с режиссером Халидом Абдулвахедом собственный фильм, также представленный в программе, - «Пурпурное море».

The Otolith Group представит на площадке фестиваля инсталляцию «INFINITY minus Infinity», в которой с помощью анимационных фильмов, танца и музыки расскажет, как связаны между собой капитализм, расизм и климатическая политика.

Помимо перечисленных тем, в картинах рассматривается важный вопрос - какова в нашей жизни роль искусства и кино.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама