Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2020 13:07

Короткий метр фестиваля Большой экран: от Москвы до Чистилища

Короткий метр фестиваля Большой экран: от Москвы до Чистилища

С 28 июня по 4 июля проходит онлайн-фестиваль российского кино Большой экран. В конкурсную программу короткого метра попали пятнадцать фильмов, в том числе новый криминальный фильм про киллеров известного российского модельера Дениса Симачева и подростковая драма Дарьи Жук про русскую студентку, живущую в американской семье в середине 90-х.

ПрофиСинема предлагает вашему вниманию обзор короткометражных картин, включенных в программу смотра.

Разброс жанров в программе — от комедии до научной фантастики, а актерский состав фильмов пестрит такими именами, как Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко, и другими. В конкурсе онлайн-фестиваля принимают участие авторские и независимые фильмы российского производства, включая работы начинающих режиссеров, снятые в период с 2015 по 2020 гг. и не выходившие в широкий прокат.

«Невиновный», режиссер Денис Симачев, 15 мин.

кадр из фильма Невиновный

Криминальная драма, где в эпизодической (но очень яркой) роли мелькает Павел Деревянко, рассказывает про Сергея, у него заурядная жизнь, но в один день, по роковому стечению обстоятельств, он становится мишенью для киллеров. Находясь на волоске от смерти, главный герой исповедуется самому себе. Оказывается, ему совсем опостылело жить с грузом страшных ошибок прошлого. Во второй режиссерской работе Дениса Симачева (первой был фантастический фильм «Обмен» 2017 года) серые городские пейзажи Москвы приправлены чувственной португальской музыкой, что позволяет по-иному прочувствовать ритм большого города.

Фильм принял участие в Международном фестивале короткометражных фильмов Cinefiesta в Пуэрто-Рико, который считается одним из значительных в Латинской Америке и одним из самых престижных в мире. «Невиновный» по итогам киносмотра был признан Лучшим короткометражным фильмом, а его Симачев стал лучшим режиссером. Картина была представлена также на Кинотавре, фестивалях Короче, KONIK Film Festival, Меридианы Тихого и других.

«Точка бифуркации», режиссер Леонид Гардаш, 24 мин.

кадр из фильма Точка бифуркации

Фраза в начале фильма «Основано на реальных событиях» заставляет по-другому посмотреть на сюжет этой драмы. Уже под песни Глюкозы (а не португальские мотивы) развиваются действия второго в программе фестиваля фильма про похищение человека. Герои столкнутся с точкой бифуркации — моментом, который изменит всю их последующую жизнь.

По сюжету трое друзей оказываются в отделении полиции из-за неудачного розыгрыша. А суровому следователю предстоит разобраться, что произошло и кто за это понесет ответственность.

Режиссер Леонид Гардаш, в прошлом году окончивший ВГИК им. С.А. Герасимова, факультет режиссуры игрового кино (мастерская В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко), затронул популярную в кинематографе тему — фаталичности некоторых поступков, которые приводят к неожиданным и подчас трагическим последствиям.

«Прошивка», режиссер Василий Житлов, 5 мин.

Пятиминутный антиутопический фильм в стиле популярного сериала «Черное зеркало» расскажет о далеком будущем, в котором людей чипируют, чтобы использовать общее коллективное сознание. В приемной крупной корпорации «Буран Евразия», где старые советские плакаты отлично вписываются в интерьер, сидит мужчина средних лет вместе с другими соискателями. Он пришел на собеседование, от которого хочет получить больше, чем просто работу.   

«Переаттестация», режиссер Анна Кузьминых, 18 мин.

кадр из фильма Переаттестация

Фильм рассказывает про непростую «жизнь» и службу одного семейства, состоящего из отца, матери, бабушки, дочки и сына, в Чистилище. Они прожили свою жизнь ни хорошо, ни плохо, поэтому попали именно сюда. Здесь они обречены на бесконечное чаепитие за светской беседой и решением хозяйственных дел канцелярии Ада. Чтобы пройти переаттестацию и определить свои души в Рай или в Ад, семье придется выполнить задание самого Люцифера.

В фильме снялись Сергей Бурунов, Светлана Камынина, Татьяна Друбич, Анна Филиппцева, Даниил Вахрушев, Мария Миногарова и Дмитрий Гутов.

«Переаттестация» была представлена в конкурсной программе Международного фестиваля фэнтези-фильмов в Монтевидео в 2019 году.

«Мой брат», режиссеры Нина Волова и Кирилл Хачатуров, 14 мин.

Фильм про тихого школьника-аутсайдера Ваню, который провел день со старшим братом и окунулся во взрослый мир. Он не расстается с камерой и снимает все происходящее. Только вот Ване придется ездить с братом не только на работу, но и на криминальные разборки. Он открывает для себя новый мир, пока не совсем понятный ему, но такой притягательный. Этот день с братом меняет главного героя, и теперь, когда его в очередной раз будут обижать одноклассники, Ваня неожиданно ведет себя совершенно по-другому.

«The Real American» / «Настоящая американка», режиссер Дарья Жук, 13 мин.

кадр из фильма Настоящая американка

Еще одна подростковая драма перенесет зрителей в 1994 год. Русская студентка по обмену Аля пытается разобраться, что значит быть американским тинэйджером, но постоянно попадает в неудобные ситуации, которые в итоге приведут к непредвиденным последствиям. В день своего 17-летия она преподнесет своей «американской семье» неожиданный сюрприз.

Премьера фильма Дарьи Жук состоялась на Международном фестивале женского кино Lady Filmmakers Film Festival в Беверли-Хиллз в 2015 году. Затем картина была представлена на российском фестивале короткометражного кино Короче в Калининграде, международном фестивале цифрового кино Kinofest в Бухаресте и других киносмотрах.

«Белым по чёрному», режиссер Антон Мамыкин, 15 мин.

кадр из фильма Белым по черному

Трагикомедия про шахтера, который решает исповедаться своей жене, признавшись ей в измене. После этого начинают происходить необъяснимые вещи — работая в шахте, он всегда остается чистым, грязь к нему не пристает. И возможно, единственным спасением будет лишь заново запятнать свою репутацию…

Режиссер Антон Мамыкин, выпускник киношколы Свободное кино, на примере этой простой истории пытается показать, какой эффект на человека оказывает фраза «Будь как все. Живи как все» и подсознательный страх выделится из толпы.

«Наше всё», режиссер Елена Судак, 15 мин.

Автором сценария и режиссером пятнадцатиминутной романтической комедии выступает выпускница киношколы Территория кино Елена Судак. Жизнь незамужней 35-летней женщины с тремя высшими образованиями переворачивается с ног на голову, когда во время очередной ссоры с соседом по дому она случайно вытряхивает из сумки лотерейный билет прямо к нему на балкон. Позже оказывается, что билет выигрышный, и чтобы вернуть его героиня решится на отчаянный поступок.

«Butchery» / «Мясная лавка», режиссеры Анна Веселова и Петр Фадеев, 16 мин.

кадр из фильма Мясная лавка

Черно-белый фильм про кенийскую семью со своим небольшим бизнесом в городе Момбаса — мясной лавкой. Халима помогает маме и папе с работой, но в один вечер во время того, как она относит заказ постоянному клиенту вся ее жизнь меняется. И когда весь мир оказывается против нее, когда даже от родителей она не видит поддержки, Халима решает сражаться. Проблема замалчивания вопиющих и страшных событий все еще актуальна для современного общества.

«Погружение», режиссер Ольга Городецкая, 28 мин.

кадр из фильма Погружение

В один прекрасный день ведущий вечерней программы о культуре Леонид Платонов в исполнении Алексея Серебрякова приходит на свое рабочее место, не подозревая, что благодаря интернет-троллям он стал звездой Youtube. Руководство канала решает воспользоваться ситуацией и предлагает ведущему новую концепцию его программы. Но у главного героя свои планы.

Режиссер недавнего хоррора «Тварь» пригласила в своей короткометражный проект, помимо Алексея Серебрякова, Романа Мадянова, Владимира Качана, Юрия Ваксмана, Евгения Антропова, Игоря Старосельцева и Дарью Чарушу.

Фильм был представлен на Монреальском международном кинофестивале в 2015 году. Также «Погружение» показали в рамках Каннского и Московского международного кинофестиваля.

«Меня зовут Махаз» (2018), режиссер Инар Нармания, 14 мин.

Фильм снят в копродукции России и Абхазии. История разворачивается в советском Сухуме 70-х годов, куда приезжает молодой парень Махаз. Он поступает в Сухумское художественное училище, но мысли его заняты не учебой — Махаз впервые по-настоящему влюбился, и это заставляет его раскрыть свой творческий потенциал.

На Сухумском международном кинофестивале в 2018 году фильм получил Приз зрительских симпатий. Картина была представлена на фестивале короткометражного кино Короче, где удостоилась спецприза жюри «За самобытное творческое решение», а также на многих других российских и зарубежных киносмотрах.

«ПНХ», режиссер Илья Аксёнов, 11 мин.

кадр из фильма ПНХ

Еще один фильм-антиутопия в программе, где цвета имеют ключевое значение. Картина про систему, которая захватывает и поглощает человека и из нее уже оказывается сложно выбраться. Но все-таки можно. И когда уровень кортизола в организме начинает превышать допустимые значения, главная героиня фильма решится на отчаянный шаг.

Фильм успел проехать по нескольким международным фестивалям, не только в России, но и в Италии, Испании, Турции, Франции и других странах.

«#КОГОУБИВАТЬ», режиссер Павел Иванов, 8 мин.

В век информационных технологий у каждого человека появился свой свободный голос, только чаще его можно услышать лишь в интернете. Пользователи глобальной сети говорят и делают то, что считаешь нужным. Но смогут ли герои фильма ответить за свои слова, сказанные в интернете, в реальной жизни? Об этом новый проект Павла Иванова.

«Ваши документы», режиссер Никита Ордынский, 11 мин.

кадр из фильма Ваши документы

В центре триллера — контрольно-пропускной пункт. После окончания шестилетней войны между Арстотцкой и Колечией город Грестин оказывается разделен на две части, Западную и Восточную. Инспектор контрольно-пропускного пункта вынужден день ото дня принимать сложные решения - решать судьбы людей, пропуская или запрещая проходить через границу. Это приведет в неожиданной развязке.

«Последний день», режиссер Александр Дроздов-Тихомиров, 13 мин.

Молодую девушку-психолога сокращают на работе. Теперь вместо нее и ее коллег будет работать нейросеть. В расстроенных чувствах она ловит такси и едет домой, но даже не подозревает, что ее везет очень необычный водитель, он станет для нее своего рода ангелом-хранителем.

Организаторами фестиваля выступают сеть кинотеатров Мираж Синема и продюсерский центр Potential. Расписание смотра можно посмотреть на официальном сайте, а фильмы доступны на платформе Potential.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Елена Трусова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама