Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июля 2020 14:05

Большой фестиваль мультфильмов подвел итоги

Большой фестиваль мультфильмов подвел итоги

13 июля подвел итоги Большой фестиваль мультфильмов — одно из самых масштабных анимационных онлайн-событий в России. Программа фестиваля состояла из более чем 200 работ, которые были доступны зрителям из любого города страны абсолютно бесплатно.

На смотре не было профессионального жюри, но состоялось зрительское голосование, по итогам которого победа досталась ленте «Удивительная история Мароны». Работа франко-румынского режиссера Анки Дамиан получила максимальную оценку — 4,91 балл из 5 возможных.

За время проведения фестиваля на специальной платформе зарегистрировалось 23 287 человек, получивших доступ к 159 ГБ контента, по предварительным просмотрам суммарное количество просмотров всех фильмов, лекций и мастер-классов превысило 400 тысяч. Больше всего зрителей посмотрели фестиваль из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Красноярска и Красноярского края, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также Екатеринбурга и Свердловской области.

кадр из фильма Удивительная история Мароны

Перевод фестиваля в онлайн позволил фестивалю пригласить в эфир множество знаменитостей — российских и зарубежных режиссёров, аниматоров и продюсеров, создателей полнометражных мультфильмов. Встречи с ними прошли в формате zoom-конференций.

Среди гостей были румынский режиссер полнометражных фильмов и призёр многочисленных международных фестивалей Анка Дамиан, легенды мировой авторской анимации эстонские режиссеры Прийт и Ольга Пярны, эстонско-хорватский режиссер анимации Кинтис Лундгрен и продюсер Дражко Ивезич, российский режиссер Дмитрий Геллер, эстонские режиссеры Каспар Янцис и Гинтс Зильбалодис

онлайн-встреча "Обучение анимации за рубежом" в рамках фестиваля БФМ-онлайн

Программу документальной анимации и четыре сборника новейших российских мультфильмов в прямом эфире представили более двух десятков режиссеров фильмов-участников этих программ. Отдельная встреча, посвященная анимационному образованию за рубежом, прошла с участием российских режиссеров, получивших образование в легендарных школах мира, среди участников встречи были: Леонид Шмельков, Юлия Войтова, Олеся Щукина, Ира Эльшанская и Дарья Кащеева. Одна из встреч была посвящена новому фестивалю сверх-короткой анимации «Ща, 5 сек», в ней приняли участие его создатели – режиссер Евгений Фадеев и продюсер Надежда Свирская.

Впечатлениями от БФМ поделились программные директора смотра Дина Годер и Мария Терещенко.

«Меня этот фестиваль очень вдохновил, — отметила Дина Годер.  Несмотря на то, что в России, как я понимаю, мы были с таким форматом первыми, удивительно, как гладко он прошел, как удобно и легко было людям смотреть кино и участвовать в наших стримах. Мне кажется, наша команда показала себя просто прекрасно, и мы задали ориентир для других фестивалей. Отдельная радость  анимационное сообщество, которое нас очень поддерживало, а режиссеры со всего мира с воодушевлением подключались ко всем нашим встречам. Ну и, конечно, наши прекрасные зрители, особенно из тех мест, где БФМ еще никогда не был: их благодарный отклик давал нам силы каждый день».

«Это был любопытный и очень необычный для нас опыт, в котором имелась и приятные моменты (наконец, фильмы могли посмотреть параллельно люди из разных регионов), и свои сожаления  главным образом о том, что в таком формате нет опыта коллективного просмотра (а это ведь особенная история  смотреть хорошее кино с другими ценителями) и большого экрана, который позволяет в полной мере получить удовольствие от уникальной графики и изысканной режиссуры. В любом случае попробовать работать в таком формате было интересно, в том числе и проводить мероприятия, приобретающие, конечно, в онлайн-режиме особый тон и атмосферу, которых сложно было бы добиться в офлайне», — сказала Мария Терещенко.

кадр из мультфильма Мао-Мао: Герои чистого сердца

Онлайн-фестиваль завершился, но жителей Красноярска ждет ещё одно событие, связанное с БФМ — выставка «Новые герои Cartoon Network: Мао-Мао и его друзья», посвященная новому проекту телеканала CN. Как только возобновит работу музейный центр «Площадь мира», красноярские зрители смогут первыми увидеть персонажей мультфильма, сфотографироваться с ними, посмотреть несколько серий сезона в уютном кинотеатре и даже оказаться на своих фотографиях на чудо-машине — мотолете, на котором лихо разъезжают главные герои! Вход на выставку будет свободным, новости о мероприятии будут появляться на сайте mira1.ru.

Следующий Большой фестиваль мультфильмов, 14-й по счету, пройдет в Москве с 29 октября по 9 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама