Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2020 14:00

В Сочи открывается 31 российский фестиваль Кинотавр

В Сочи открывается 31 российский фестиваль Кинотавр

Сегодня, 11 сентября, в Сочи начинается 31 открытый российский кинофестиваль Кинотавр. Смотр проходит в традиционном формате — вопреки пандемии его не стали отменять или переносить в онлайн-формат. Организаторы неоднократно подчеркивали, что в нынешние непростые времена индустрия особенно остро нуждается во флагманском фестивале, навигаторе для всех участников кинопроцесса — продюсеров, дистрибьюторов, прессы, а также зрителей и самих кинематографистов. 

Таким навигатором в этом году остается Кинотавр. Его конкурсная и деловая программы отражают наиболее значимые тренды современной культуры: частичную переориентацию зрителя с кинотеатров на онлайн-платформы; феминизацию кинопроизводства; взрывной рост предложения на рынке контента; а также интенсивную миграцию кинематографистов между смежными профессиями.

Так в основном конкурсе принимают участие 13 картин, 4 из которых — дебютные, 6 сняты женщинами, а ряд авторов, представленных в программе, пришли в кинорежиссуру из смежных профессий (Ксения Зуева начинала как актриса, Анастасия Пальчикова — известный сценарист, а Семен Серзин давно зарекомендовал себя как выдающийся театральный постановщик).

Также впервые в рамках Кинотавра пройдет питчинг сериалов, ориентированный прежде всего на проекты для онлайн-платформ: большая часть жюри, которое будет оценивать 11 работ, попавших в шорт-лист, состоит из представителей российских компаний, связанных с интернет-кинотеатрами: Яндекс.Студия, PREMIER, More.tv, ivi, Okko, Start и МТС.

Конкурс короткого метра в 2020 году пройдет в расширенном формате, и сами организаторы предпочитают называть его «панорамой». С каждым годом производство коротких фильмов увеличивается, растет число киношкол, независимых студий и авторов-одиночек, выпускающих такого рода картины. Чтобы сориентировать продюсеров, инвесторов и зрителей в этом потоке контента, фестиваль покажет максимально широкую, но при этом качественную панораму из того, что было снято за год. По этому принципу из 324 фильмов, полученных отборщиками, в конкурс этого года включена 31 картина. Это практически 10% от принятых заявок. 

кадр из фильма Нос, или заговор «не таких»

Фильмом открытия фестиваля станет картина Андрея Хржановского «Нос, или Заговор "не таких"». Лента участвовала в программе фестивалей в Роттердаме и Анси. В России анимационный фильм, снятый по мотивам произведения Николая Гоголя и оперы Дмитрия Шостаковича, еще не показывали. Андрею Юрьевичу Хржановскому также вручат почетный приз с формулировкой «За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино». Фильмом закрытия станет новая работа Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», рассказывающая о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году.

кадр из фильма Дорогие товарищи!

Помимо показов фильмов, на киносмотре предусмотрено в этом году несколько деловых форматов: обсуждение короткого метра (брифинг по итогам конкурса «Кинотавр. Короткий метр»), питчинг сериалов, public talk с продюсерами и руководителями основных российских стриминговых платформ.

31 Открытый российский кинофестиваль Кинотавр продлится в городе Сочи с 11 по 18 сентября 2020 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама