Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2021 16:14

Берлинале 2021: российские фильмы в секциях Forum и Berlinale Shorts

Берлинале 2021: российские фильмы в секциях Forum и Berlinale Shorts

9 февраля организаторы 71 Берлинского Международного кинофестиваля / Berlin International Film Festival объявили фильмы, включенные в секции Forum и Berlinale Shorts. Среди них есть и две картины от российских авторов.

В этом году программа Berlinale Forum включает в себя 17 работ. Большинство ее участников — начинающие режиссеры. В своих фильмах они осмысляют неоднозначность и непредсказуемость окружающего мира. Россию в этой секции представляет лента «Дочь Рыбака» — история о продавщице рыбного магазина, попавшей в сказочный мир, погрязший в бюрократии и номенклатуре.
«Дочь Рыбака» — режиссерский дебют Юлдус Бахтиозиной, известной фотографа и художницы, лауреата международных наград.

кадр из фильма Дочь рыбака

В секцию Berlinale Shorts попала анимационная лента «Вадим на прогулке». Ее автор — Саша Свирский — окончил отделение живописи Ростовского художественного училища, с 2008 года занимается анимацией. Его работы отличает экспериментальная манера, импровизация, а также использование техники коллажа из подручных материалов.

кадр из фильма Вадим на прогулке

Обладателей Золотого и Серебряного медведей в категории короткометражного кино жюри определит в марте в ходе индустриальной программы. Наградят лауреатов в июне.
Напомним, в 2021 году Берлинский Международный кинофестиваль пройдет в два этапа. С 1 по 5 марта состоятся индустриальные мероприятия, с 9 по 20 июня — программа Summer Special, которая включает в себя живые кинопоказы и церемонию награждения.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама