Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2021 14:12

Канны 2021: новая площадка, положение Netflix и другие детали будущего смотра

Канны 2021: новая площадка, положение Netflix и другие детали будущего смотра

C 6 по 17 июля во Франции пройдет 74 Каннский международный кинофестиваль. За две недели до объявления фильмов-участников программный директор смотра Тьерри Фремо рассказал Variety о деталях будущего мероприятия.

В этом году у фестиваля появится новая площадка: недавно построенный мультиплекс Cineum. Он расположен вдали от центра города, так что гостям смотра придется отправляться туда на целый день. Внеконкурсные показы состоятся в зале Дебюсси. Также организаторы намерены провести ряд мероприятий и кинопоказов на пляже.

Программа Особый взгляд вернется к своим истокам и будет сфокусирована на работах молодых кинематографистов и экспериментальном кино. Под фильмы более профессиональных и традиционных режиссеров, не вошедших в основной конкурс, будут специально отведены гала-показы.

Отдельные разговор зашел о положении Netflix. Напомним, несколько лет назад на фестивале разгорелась дискуссия о фильмах, выпущенных стриминговым сервисом.

Согласно новым правилам смотра, с 2018 года в основной конкурс не допускаются ленты, кинотеатральный прокат которых не планируется во Франции. Тьерри Фремо отметил, что данный регламент остается в силе, однако, если Netflix пожелает, их проекты могут быть отобраны во внеконкурсную секцию. Кроме того, программный директор подчеркнул, что на фоне пандемии введенное три года назад правило становится все более актуальным, поскольку кинотеатральная отрасль нуждается в особой поддержке.

Что касается мер безопасности, на фестиваль будут пускать лишь тех гостей и участников, которые предоставят сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест, либо подтвердят наличие иммунитета к ковиду, причем иммунитет должен быть подтвержден не ранее, чем за полгода до мероприятия.
Но будут и некоторые послабления в отличие от ряда других фестивалей, прошедших во время пандемии. Так французские власти объявили, что с 30 июня в кинотеатрах отменяется шахматная рассадка. Поэтому гости и участники Каннского фестиваля смогут быть ближе друг к другу.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама