Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2021 13:57

Небо, пальмы, Спайк Ли: опубликован постер 74 Каннского фестиваля

Небо, пальмы, Спайк Ли: опубликован постер 74 Каннского фестиваля

17 июня организаторы Каннского фестиваля представили официальный имидж смотра. Образом, вдохновившим на создание нового постера, стал персонаж Марс Блэкмон полнометражного дебюта Спайка Ли 1986 года «Ей это нужно позарез», где главную роль исполнил сам режиссер. Спайк Ли возглавляет жюри основного конкурса Каннского фестиваля – он должен был стать председателем еще в прошлом году, но из-за пандемии смотр перенесли на 2021 год.

Дизайнер Хартленд Вилла создал имидж в черно-белом цвете, окрасив в золотой только название и даты фестиваля и пальмовую ветвь на головном уборе главного героя.
Белый фон постера с кронами пальм и птицами, по мнению дирекции фестиваля, символизирует чистый экран в ожидании показов фильмов, а любопытный взгляд Спайка Ли в образе Марса Блэкмона - будущих зрителей.
Но в то же время афиша напоминает и о социальных проблемах, вновь отсылая к фильму «Ей это нужно позарез», который разрушает стереотипный взгляд на афроамериканцев в кинематографе.

Канны 2021


В свое время фильм «Ей это нужно позарез» был оценен критиками и зрителями как новаторский, получив приз молодежного жюри на Каннском фестивале. В этой и других своих работах режиссер затрагивает темы расовых отношений, бедности и иных социальных и политических проблем.

Напомним, что 74 Каннский фестиваль пройдет с 6 по 17 июля. Среди отобранных картин оказалось немало проектов, созданных при участии России. Так в основной конкурс вошел новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», экранизация романа Алексея Сальникова.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама