Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2021 13:39

Марко Беллоккьо получит почетную Золотую пальмовую ветвь

Марко Беллоккьо получит почетную Золотую пальмовую ветвь

С 6 по 17 июля во Франции пройдет 74 Международный Каннский кинофестиваль. Вторым объявленным лауреатом Почетной Золотой пальмовой ветви этого года стал итальянский режиссер Марко Беллоккьо. В рамках программы Каннская премьера состоится показ новой работы мастера: документальная лента «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» посвящена брату-близнецу Беллоккьо, покончившему с собой в возрасте 29 лет.

Полнометражный режиссерский дебют Марко Беллоккьо, драма «Кулаки в кармане» / «I pugni in tasca», вышел на экраны в 1965 году. Лента знаменовала начало новой эры в итальянском кино и отход от художественных кодов неореализма. Сегодня, в возрасте 81 года, Беллоккьо остается одним из основных глашатаев инакомыслия в европейском киноискусстве. Его работы семь раз принимали участие в конкурсе Каннского фестиваля, включая смотр 2019 года, где была представлена лента «Предатель».

кадр из фильма Кулаки в кармане

«Марко всегда подвергал критике существующие устои, институции и традиции. В каждой из своих работ, то ли неосознанно, то ли максимально органично, он сотрясает текущие порядки», — отмечает президент Каннского фестиваля Пьер Лескюр.

В фильме «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» режиссер пытается понять мотивы, побудившие его брата уйти из жизни. Эта семейная трагедия оставила на душе Беллоккьо бремя вины, но в то же время стимулировала его творческий процесс и отразилась во многих лентах автора. В новую картину будут включены отрывки из разных фильмов постановщика, а также интервью с его близкими.

Напомним, помимо Беллоккьо, почетную Золотую пальмовую ветвь в этом году также получит американская актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер за ее выдающуюся карьеру в кинематографе.

Ранее лауреатами почетной Золотой пальмовой ветви становились Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Жан-Поль Бельмондо, Мануэль де Оливейра и Ален Делон.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама