Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2021 10:37

Канны 2021: объявлен состав жюри основного конкурса

Канны 2021: объявлен состав жюри основного конкурса

24 июня организаторы 74 Международного Каннского кинофестиваля объявили полный состав жюри основного конкурса. Помимо председателя, Спайка Ли, в него вошли пять женщин и трое мужчин с пяти континентов и семи разных национальностей. 

Оценивать ленты, представленные в главной секции смотра, будут американский режиссер Спайк Ли (председатель), французская режиссер Мати Диоп, франко-канадская певица Милен Фармер, американская актриса Мэгги Джилленхол, австрийская режиссер Джессика Хауснер, французская актриса Мелани Лоран, бразильский режиссер Клебер Мендонса Фильо, французский актер Тахар Рахим, а также корейский актер Сон Кан Хо.

Канны 2021, жюри основного конкурса

Работы многих членов жюри принимали участие в Каннском фестивале. Например, Сон Кан Хо снимался в «Паразитах» - южнокорейской драме, победившей на смотре 2019 года. Тогда же лента «Атлантика», поставленная Мати Диоп, получила Гран При. Не раз участвовали в каннских программах картины Джессики Хауснер - четыре раза они были отобраны в Особый взгляд, а в 2019 году ее фильм «Малыш Джо» оказался в основном конкурсе. Голливудский дебют Мелани Лоран состоялся в «Бесславных ублюдках» Тарантино, которые приезжали на Лазурный берег в далеком 2009. Неоднократно играл в картинах каннского смотра Тахар Рахим

Спайк Ли тоже не раз приезжал на фестиваль в качестве участника — его ранние ленты «Делай как надо» и «Тропическая лихорадка» принимали участие в основном конкурсе смотра в 1989 и 1991 годах. В 2018 году Спайк Ли вернулся на французское побережье с лентой «Черный клановец» и получил Гран-при. он должен был стать председателем еще в прошлом году, но из-за пандемии смотр перенесли на 2021 год.

74 Международный Каннский кинофестиваль пройдет во Франции с 6 по 17 июля. Среди отобранных картин оказалось немало проектов, созданных при участии России. Так в основной конкурс вошли новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», а также финская картина «Купе номер шесть» с Юрием Борисовым и Юлией Ауг, в производстве которой участвовала кинокомпания СТВ.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама