Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2021 10:38

В Каннах прошла встреча с Марко Беллоккьо

В Каннах прошла встреча с Марко Беллоккьо

15 июля в рамках 74 Международного Каннского кинофестиваля прошла открытая встреча с итальянским режиссером Марко Беллоккьо. В этом году он стал лауреатом почетной Золотой пальмовой ветви, вручение которой состоится на церемонии закрытия смотра. Также в секцию Каннская премьера включена новая работа мастера: документальная лента «Маркс может подождать» / «Marx Can Wait» посвящена брату-близнецу Беллоккьо, покончившему с собой в возрасте 29 лет.

На встрече Беллоккьо объяснил название ленты: когда-то, будучи еще молодым, подающим надежды режиссером, он посоветовал брату отвлечься от проблем, посвятив себя революционной борьбе, а брат в ответ сказал эту самую фразу.

Вспоминая собственную карьеру, Беллоккьо отметил, как важно подобрать хороших актеров и привел в пример Мишеля Пикколи, который моментально понимал своего персонажа, а также Марчелло Мастроянни, который мог выразить суть целой страницы сценария с помощью всего лишь нескольких жестов. Рассуждая, затем, о композиторе в кино, режиссер вспомнил свой опыт работы с Эннио Морриконе, который писал музыку для его «Кулаков в кармане». В отличии от многих своих коллег, Морриконе никогда не писал музыку под фильм в целом, но досконально прорабатывал сопровождение для каждой конкретной сцены.

Церемония закрытия Каннского кинофестиваля, на которой Беллокьо получит почетный приз Каннского фестиваля, пройдет 17 июля. Тогда же станут известны лауреаты основного конкурса смотра.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама