Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2021 10:34

В Каннах не пожалели денег ради безопасного праздника кино

В Каннах не пожалели денег ради безопасного праздника кино

С 6 по 17 июля, вопреки пандемии, в Каннах прошел 74 Международный кинофестиваль. Ради того, чтобы провести праздник кинематографа вживую, организаторы пошли на беспрецедентные меры безопасности. Около 28 тыс гостей и участников смотра, постоянно сдавали ковид-тесты — на обеспечение работы мобильной лаборатории было потрачено более $1 млн, сообщает Variety. 

Лаборатория была развернута в шаговой доступности от Дворца фестивалей. Причем биоматериала осуществлялся самым безболезненным способом — у гостей и участников брали слюну, никаких тампонов в нос и горло им не вводилось. Записываться на анализ можно было через специальное приложение — в нем же содержался и QR-код, подтверждающий отсутствие инфекции.

Результаты приходили через 3-6 часов после сдачи слюны. Поскольку «срок жизни» QR-кода составлял всего 48 часов, участники фестиваля стремились посетить лабораторию заранее — через примерно 40 часов после предыдущего анализа.

ПЦР-тест был необходим для прохода во Дворец фестивалей и пресс-центр. При этом в залы Люмьер и Гран-театр никаких QR-кодов предоставлять не требовалось. Зрители заполняли залы без каких-либо ограничений — шахматная рассадка на мероприятии не действовала, а вот масочный режим был обязателен: за гостями пристально наблюдали сотрудники смотра и делали замечания, стоило кому-либо опрометчиво опустить маску с носа.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама